Сертификат?

Здравствуйте,могу ли я вернуть деньги или обменять на товар сертификат у которого срок вышел 22 числа?Фирма отказывается в этом

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, подавайте претензию на возврат денежных средств за сертификат, в случае не удовлетворения требований необходимо обратиться в суд.

Согласно статье 23.1 закона «О защите прав потребителей», покупатель имеет право вернуть деньги за подарочный сертификат, если товар не передан ему, а услуга не оказана. Это касается и ситуации, когда сертификат был использован не полностью.

Некоторые особенности возврата:
Оформить возврат может как покупатель сертификата, так и тот, кому его подарили.
Чек для возврата не обязателен, но может потребоваться обратиться к свидетелям, чтобы доказать, что авансовый платёж действительно вносился.
Если на сертификате указана не сумма, а вид услуги, работы или товара, возвращается цена, по которой был приобретён сертификат.
Если период действия подарочного сертификата не указан, он автоматически считается активным в течение трёх лет с момента приобретения.
Компания должна перечислить соответствующую сумму в течение десяти календарных дней со дня получения заявления от клиента.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор по месту регистрации.