Самозанятость?

Получаю пособие на ребенка до 1,5 лет, я мужчина, есть офиц работа, если устроюсь самозанятым я потеряю пособия или нет?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, не потеряете, если продолжите работать по трудовому договору. Пособие до 1, 5 лет выплачивается независимо от статуса самозанятого, если вы остаётесь официально трудоустроены и работодатель продолжает отчислять взносы в ФСС.
Важно:
Пособие платит ФСС через работодателя или напрямую (если ИП/самозанятый).
Самозанятость не отменяет выплату, но если уволитесь с основной работы – пособие пересчитают (останется только минимальное через соцзащиту).
Уведомлять ФСС о самозанятости не нужно, если сохраняете трудовой договор.
Проверьте:
Размер пособия (40% от зарплаты, но не более 33 282 руб. в 2024 г.).
Отчисления в ФСС с основной работы.
Если планируете увольнение – лучше проконсультироваться с бухгалтером или юристом.

Гость

Если пособие получаете через соцзащиту как малоимущий — можно потерять, если доход с учётом самозанятости превысит прожиточный минимум. Если через работодателя (ФСС) — самозанятость не влияет, пособие сохраняется.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мурзин Алексей Витальевич
Отвечает юрист

Нет.