Работа в отпуске по уходу за ребёнком?

(3 ответа)

Здравствуйте, нахожусь официально в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет получаю пособие. Сейчас позвали на другую работу но с официальным оформлением. И с основной работы я не хочу сейчас увольняться скажите. Смогу ли я устроиться еще на 1 работу пока я официально не уволена с 1 работы и смогу ли я получать пособия?

Лубочкина Людмила Владимировна
Лубочкина Людмила Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Из чего можно сделать вывод, что вы вправе заключить трудовой договор (внешнее совместительство)  с другим работодателем.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по её заявлению. Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Указанной нормой прямо предусмотрена возможность работы женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. Данной нормой не предусмотрено каких-либо ограничений для работы работницы на условиях внешнего совместительства в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Поэтому независимо от того, работаете ли вы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы или нет, вы вправе заключить трудовой договор о работе по внешнему совместительству и работать, не оформляя отпуск по уходу за ребенком по совместительству.

Вараюнь Роман Александрович
Вараюнь Роман Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Нет, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве