Пособия от центра занятости?

Моя маме 58 лет. Вчера уволилась с основной работы в ОАО РЖД , в которой отработала всю свою жизнь. Она не пенсионер. Пенсионный фонд отказал ей в досрочной песнсии. Может ли она встать на учёт в Центр занятости, как безработная и получать какие-то пособия? Возможно ли где-то ещё получать пособия по безработице, как предпенсионеру?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Почему пенсионный фонд отказал? Нужно проанализировать отказ. Да может встать на учет в ЦЗН и получать пособие по безработице.

Гражданам предпенсионного возраста, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице назначается:

1) в первые три месяца - в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов среднего заработка;

3) в дальнейшем - в размере 45 процентов среднего заработка.

Лидия

Ссылаясь на справку от работодателя (приложила ). Но мама была с братом и со мной до 1, 5 лет и далее работала официально дальше в этой же организации, и не сидела с нами до трёх лет

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Это ответ архива. Для полноценной консультации вам нужно прислать мне отказ пенсионного фонда, выписку из лицевого счета и трудовую книжку, мои данные указаны в профиле. Консультация платная

Лидия

В выписке с гос.услуг написано как положено, что с братом 1, 5 и со мной была мама в декрете 1, 5