Суд?

Здравствуйте! Подала на банкротства, дела уже в суде, но ещё суд не назначили, может ли банк в это время подать в суд? И если подал что нужно делать?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если ваш кредитор обратится в суд до того момента, как в отношении вас будет введена процедура банкротства, то тут возможны 2 варианта развития событий:

  1. Если на момент принятия решения судом общей юрисдикции в отношении вас уже введут процедуру банкротства, то в этом случае суд общей юрисдикции должен оставить исковое заявление без рассмотрения.
  2. Если на момент принятия решения судом общей юрисдикции в отношении вас ещё не будет введена процедура банкротства, то суд общей юрисдикции вынесет решение о взыскании с вас долга. Далее, после вступления в законную силу этого решения кредитор сможет получить исполнительный лист и предъявить его приставам для взыскания с вас долга в принудительном порядке. Будут ли в этом случае взыскивать с вас деньги или нет, зависит от того, когда в отношении вас будет введена процедура и от фактического наличия денег на ваших счетах.
Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Да, банк имеет право подать иск о взыскании долга до момента принятия судом заявления о вашем банкротстве к производству. Если подал — участвуйте в процессе, подайте ходатайство о приостановлении разбирательства в связи с поданным заявлением о банкротстве. Также уведомите суд о наличии дела о несостоятельности, приложив копию заявления и доказательства его подачи. После принятия дела о банкротстве к производству все иски к вам будут приостановлены.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк может подать в суд на вас, но если вы уже подали на банкротство, уведомите об этом суд

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов