Должна ли выделить долю мужу который не работал?

Я в браке купила квартиру в ипотеку за 2550000, использовала маткапитал 483881,83(20%) далее погасила (52%)1317200 рублей собственными деньги от продажи своего дома. Когда мы разьехались долг составлял 305250, когда зазвелись 244000(10%) муж официально не работал денег дома не было. Должна ли я ему выделить долю в квартире, у него долг по алиментам.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 20:21

Купили квартиру не Вы лично, а совместно с супругом. Не важно работал он или нет. Если нет брачного договора, где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то по умолчанию квартира, приобретённая в браке, делится пополам. При этом неважно, кто из супругов записан собственником жилья. Если при покупке квартиры был использован материнский капитал, это накладывает определённые обязанности на супругов:
Средства материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий детей.
Родители обязаны оформить квартиру в общую долевую собственность на всех членов семьи (включая детей).
При разделе имущества доли детей должны быть учтены судом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 20:16

Если большая часть суммы вложена вами лично и средствами маткапитала (детям), доказательств у супруга о своих вложениях нет — выделять ему большую долю не требуется, максимум — символическая часть от «совместного» вклада. Алиментный долг значения не имеет.
Если нужны образцы документов или расчёт конкретных долей — могу помочь, дайте знать!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:18

Только раздел имущества через суд. Со всеми подтверждающими документами.

Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна