Добрый день. Моя бабушка живёт одна и получает пенсию, также у нее присутствует вклад в банке на крупную сумму. Мы с мамой не трогаем ее вклад и не имеем права , но мама снимает ее пенсию вместе с бабушкой и оплачивает квартиру, продукты и прочее, т.к бабушка старая и самостоятельно тяжело.
У бабушки есть подруга, которая звонит ей и навязывает чушь, просит поехать ее вместе с ней или одной в банк и снять все деньги, мою мать она называет мошенницей и грозит посадить ее за то, что мать якобы не приезжает к ней и ворует пенсию, хотя у матери есть все чеки оплаченных квитанций, продуктов, и я вместе с ними хожу в магазин когда приезжаю, помогаем бабушке, к тому же я единственная внучка. Но ее подруга тоже в пенсионном возрасте , направляет бабушку против мамы и заставляет снять все деньги со счета крупную сумму. Также, важный момент, у бабушки деменция, и есть провалы с памятью. Мы не можем контролировать весь процесс общения ее с подругой , и боимся что та втихую подговорит бабушку поехать вместе с ней в банк и снять средства
Также, ее «подруга» грозилась забрать у нас бабушку и ухаживать за ней самостоятельно, но моя бабушка просит нас ее никому не отдавать , что мы делать не собираемся, и она с этой подругой в последний раз очень давно виделась, та только названивает и городит такие вещи
Что в таком случае можно сделать? Какие существуют законы? Нам разговаривать и объяснять ей простыми словами уже бесполезно, и бабушка тоже с ней уже разговаривала, но та продолжает звонить и грозится чем то и вымогать
Ваши основные права защищены только через суд — признание бабушки недееспособной/ограниченно дееспособной.
Пока этого не произошло — риск “вывода” денег по чужому указанию сохраняется.
Начинайте собирать документы, берите справку у психиатра, параллельно обратитесь в банк с просьбой предупредить о возможных нехарактерных операциях.
Защищайте бабушку от контактов, по возможности предупредите соседей, сотрудников МФЦ и банка.
Записывайте все вызовы и угрозы от подруги — если её вмешательство будет доказано, можно будет потом через полицию/суд оспорить подозрительные действия.
Заблокируйте входящие вызовы от \\\\\\\\\\\\\\"подруги\\\\\\\\\\\\\\", если она угрожает чем-то, обратитесь в полицию. За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап.
Здравствуйте, обратитесь в полицию, также вы можете обратиться в суд для запрета в общении.