Начисление пени (обман или нет?)?

Опишу ситуацию с самого начала. Я являюсь студентом университета, мне 19 лет, соответственно я искал подработку. Наткнулся на человека, который предложил заняться трейдингом, мне было интересно попробовать, поэтому я согласился. Меня назначили на Антона Колесникова, я не расспрашивал, что за человек, что за компания, но он говорил мне сделки, которые нужно открывать и всё было хорошо. Начал я со 100 долларов, затем мы накопили 20 (в сумме 120 получилось), которые я вывел спокойно. Спустя 3-4 недели мы накопили 1008.3 долларов, Антон сказал, что перейдём на другую платформу, поэтому нужно вывести сначала 908 долларов, затем оставшиеся 100. Я начал выводить 908 долларов, но там уже проблемы с поддержкой пошли, они сказали, что у меня низкий уровень PnL, что не могут перевести, хотя 20 долларов до этого перевели спокойно, задолженностей у меня нет. Они мне сказали, что нужно найти реминента (человека, который получит перевод, а затем переведёт мне), но такого человека найти не смог (в переписке можно увидеть, что я пытался). Я пытался попросить отменить вывод, но поддержка сказала, что нельзя отменить вывод и что если я не найду реминента до 21 по МСК, то произойдёт экспирация и будет начисляться пеня по 5% от баланса. Дело в том, что никак я не мог отменить вывод, только если закрою счёт, и по сути это мои же деньги. У меня нет никаких счётов в банках, чтобы мне начислялась пеня, так как мне всего 19 лет, но мне стало страшно, поэтому хочется узнать, действительно ли всё так будет, как он написал в переписке? Просто я готов забыть про этот счёт и устроиться на нормальную работу/подработку в моём городе. Также им я никаких паспортных данных и т. п. не давал. Они только знают мой номер карты, телефон и сколько мне лет. Переписка в скриншотах вчерашняя и сегодняшняя. Ещё раз повторюсь, у меня нет счетов, на которые может поступать пеня. Также Антон сказал выпустить карту ВТБ (её я выпустил 2-3 недели назад), на неё также собирались перевести деньги. Стоит ли мне не баспокоиться об этом и по возможности заблокировать карту ВТБ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация выглядит как классический финансовый обман (скам). Вот основные признаки, которые это подтверждают:

🔴 Почему это скорее всего обман?
Неизвестная платформа и подозрительные условия
Если компания/платформа не имеет официального сайта, лицензии (например, ЦБ РФ, CySEC и др.), то это почти наверняка мошенники.
Настоящие брокеры не требуют искать "реминентов" для вывода денег.
Вывод денег блокируют под надуманными предлогами
Сначала дали вывести $20 (чтобы вызвать доверие), а потом придумали проблему ("низкий PnL").
Настоящие брокеры не блокируют вывод из-за "неправильного уровня прибыли".
Угрозы "пени" – это запугивание
У вас нет договора с ними → они не могут начислить пеню.
Они не знают ваших паспортных данных → не могут подать в суд или испортить кредитную историю.
5% от баланса – это бессмысленно, потому что баланс виртуальный, а не реальные деньги.
Карта ВТБ – это способ выманить деньги
Если мошенники попросят "оплатить комиссию" или "пополнить счет для разблокировки", это 100% обман.

✅ Что делать?
Прекратите общение с "Антоном" и поддержкой платформы – это мошенники.
Заблокируйте карту ВТБ (если давали им реквизиты).
Не вносите больше денег – любые требования "доплатить для вывода" это обман.
Проверьте, не подключили ли они подписки/автоплатежи (в мобильном банке).
Если переводили деньги через криптовалюты или неизвестные платежки – их уже не вернуть.

🚨 Стоит ли бояться "пени"?
Нет.
У них нет ваших паспортных данных.
Они не могут начислить реальный долг.
Это просто запугивание, чтобы вы либо:
продолжили торговать (и вносили еще деньги),
"оплатили штраф" (это и есть их цель).

Вывод
Вам попался типичный инвестиционный скам. Деньги, которые "накоплены" на платформе, скорее всего, виртуальные, и вывести их не получится. Не переживайте из-за "пени" – это блеф. Лучше сосредоточьтесь на нормальной подработке.

Если есть скриншоты переписки – можете проверить платформу через ЦБ РФ (список мошенников) или написать в support@brokercheck.ru (помогают разбирать такие случаи). Но шансов вернуть деньги мало.

Главное – больше не связывайтесь с такими "трейдерами"! 🙏

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊