Срок Банкротства?

Здравствуйте, прохожу банкротство, знаю что срок 6 месяцев, но если у меня нет никого имущества, абсолютно 0, и ничего кроме денег с работы, может ли получиться так, что срок сделают меньше, если взять кроме моей ЗП нечего?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, в рамках процедуры банкротства физического лица (гражданина) сроки могут быть сокращены, особенно если у вас нет имущества, подлежащего реализации, и единственный доход — зарплата, с которой уже удерживаются исполнительские платежи.
Возможные варианты ускорения процедуры:
Упрощенная процедура (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве")

Если у вас нет имущества (кроме исключаемого: одежда, бытовая техника и т. д.), финансовый управляющий может досрочно завершить реализационную стадию.
В этом случае процедура может занять 3–4 месяца вместо 6.
Отсутствие имущества у кредиторов
Если кредиторы не заявляют требований и не оспаривают вашу бедность, суд может закрыть дело быстрее.
Мировое соглашение (если кредиторы согласны)
Если кредиторы понимают, что взыскивать нечего, они могут согласиться на досрочное окончание дела.

Что делать?
Сообщите финансовому управляющему, что у вас нет имущества, и попросите ускорить процедуру.
Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие активов (выписки из ЕГРН, ГИБДД, банков и т. д.).
Если кредиторы не активны, суд может принять решение о завершении без затягивания.

Важно!
Даже если процедура завершится досрочно, долги спишут только после официального окончания срока (обычно 6 месяцев). Но если суд убедится, что скрытых активов нет, он может закрыть дело раньше.
Рекомендация: Проконсультируйтесь с вашим финансовым управляющим или юристом по банкротству, чтобы уточнить возможность ускорения в вашем конкретном случае.

Удачи в процедуре! 🚀

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, Николай! Процедура банкротства физических лиц регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Стандартный срок реализации имущества должника составляет шесть месяцев, однако в вашем случае, учитывая отсутствие какого-либо имущества, возможно сокращение этого срока.
Возможности сокращения срока.
Поскольку у вас отсутствуют активы для продажи, основной этап (реализация имущества) фактически становится ненужным. Финансовый управляющий быстро завершит подготовку отчета, и дело перейдет непосредственно к рассмотрению требований кредиторов и вынесению решения судом.
Важно отметить, что сокращённый срок возможен, но зависит от ряда факторов:
- Скорость подготовки документации финансовым управляющим.
- Количество заявленных кредиторами требований и сложность их проверки.
- Решение суда о возможности досрочного завершения процедуры.
Практика показывает, что в случаях полного отсутствия имущества у должника процедура может занять значительно меньше стандартных шести месяцев, иногда всего два-три месяца.
Рекомендация:
Чтобы ускорить процесс, рекомендуется тесно сотрудничать с вашим финансовым управляющим, оперативно предоставлять необходимую документацию и поддерживать контакт с кредитором, если это применимо. Чем быстрее будут выполнены все необходимые этапы, тем скорее вы получите статус освобождённого от долгового бремени.
Таким образом, да, в вашей ситуации есть вероятность значительного сокращения стандартного шестимесячного срока реализации имущества.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России. Платно.
Николай
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Минимальный срок банкротства — 6 месяцев, уменьшить этот срок по закону нельзя, даже если у вас нет вообще никакого имущества.
Направьте все силы на сотрудничество с управляющим — от этого зависит отсутствие каких-либо скрытых проблем.
После 6 месяцев процедура будет завершена и долги, подлежащие списанию, спишут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Когда вас признают банкротом процедуру реализации вводят на 6 месяцев, соответственно раньше не будет определения об освобождении от долговых обязательств, в вашем случае даже может и дольше будет, все зависит когда назначат слушание на рассмотрение отчета управляющего

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Да, может только через 2 месяца после первого суда.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.