Штрафные санкции по доп договору?

Я Арендую помещение (торговый островок в аквапарке), арендодатель (аквапарк) к договору создал доп соглашение, следовать внутренним правилам с штрафными санкциями, есть ли ограничения по суммам этих штрафных санкций?
Пример, работа не по графику 50к руб. когда изначально в договоре было прописано 10к.

Шефер Александр Семенович
Отвечает юрист

День добрый Максим, верхнего предела штрафных санкций нет, это все устанавливается по договоренности сторон, но безусловно их размер должен быть более менее разумным и адекватным иначе, скажем если он будет составлять к примеру 1 000 000 руб при сумме договора в 10 000, то такой размер штрафных санкций можно будет оспорит в суде.

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.
Максим
Спасибо, Александр Семенович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Максим

Законом нет ограничений? С какого момента начинается оспаривания?

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо смотреть в основном договоре-порядок изменения его условий. Вы вправе не соглашаться подписать доп. Соглашение

Максим
Огромное спасибо, Дарья Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Максим

Если не соглашусь, то могут просто расторгнуть договор?

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Просто за отказ от подписания дополнительного соглашения расторгнуть основной договор нельзя. Для этого должны быть основания, связанные с нарушением прав арендодателя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это явно не соразмерные штрафы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.