Метрология на законодательном уровне?

(1 ответ)

Производственные линии принадлежат "1" юридическому лицу, но на них работают еще два юридических лица( "2" и "3") по договору аренды. В области метрологического обеспечения в договоре нет никаких указаний. Вопрос: от какого юридического лица возможна поверка средств измерений и аттестация испытательного оборудования? На данный момент поверка и аттестация произведены от "2" юридического лица. Возможно ли продолжать поверку и аттестацию в дальнейшем от "2" юридического лица, если это является самым удобным и оптимальным вариантом? Юр. Лица "2" и "3" используют одно и то же оборудование, но выпускают продукцию каждый под своим именем отдельно. Есть ли возможность сделать доп соглашение к договору аренды, в котором будет указано что обязанность о метрологическом обеспечении лежит на "2" и не будет ли у "3" тогда проблем, если собственность "1", с поверкой СИ/аттестацией испытательного оборудования от лица "2"?

Гость
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Поверка и аттестация могут проводиться от юрлица "2", если оно арендует и использует оборудование. Закон допускает поверку не от собственника, а от фактического пользователя (ФЗ №102). Чтобы не было претензий, делайте допсоглашение к договору аренды: указать, что "2" отвечает за метрологию, "3" использует оборудование совместно. Если в документах прописано, кто обеспечивает поверку и кто использует оборудование — проблем у "3" не будет. Главное — чтобы всё было оформлено письменно и оборудование использовалось в тех же условиях, что при поверке. Нужен текст допсоглашения — напишу. Было полезно — дайте знак.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Юристы по юридической экспертизе

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В данном случае, для определения ответственности за метрологическое обеспечение, необходимо учитывать положения действующего законодательства и условия договора аренды.

1. Ответственность за метрологическое обеспечение: Согласно российскому законодательству, ответственность за метрологическое обеспечение средств измерений и испытательного оборудования, как правило, лежит на их владельце или пользователе. В вашем случае, если договор аренды не предусматривает конкретных обязанностей по метрологическому обеспечению, то ответственность может быть возложена на арендаторов, если они используют оборудование в своей деятельности.

2. Поверка и аттестация от юридического лица "2": Если юридическое лицо "2" проводит поверку и аттестацию, и это не противоречит условиям договора аренды и законодательству, то это возможно. Однако, важно, чтобы все процедуры проводились в соответствии с установленными нормами и правилами, а результаты поверки и аттестации признавались всеми заинтересованными сторонами.

3. Дополнительное соглашение к договору аренды: Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будет четко прописано, что ответственность за метрологическое обеспечение возлагается на юридическое лицо "2". Это соглашение должно быть согласовано и подписано всеми сторонами договора, включая юридическое лицо "3", чтобы избежать возможных конфликтов.

4. Проблемы для юридического лица "3": Если юридическое лицо "3" также использует оборудование, важно, чтобы результаты поверки и аттестации, проведенные от имени "2", признавались и принимались "3". Это можно предусмотреть в дополнительном соглашении, чтобы избежать недоразумений.

В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юридическим специалистом для составления и проверки всех необходимых документов, чтобы убедиться в их соответствии законодательству и интересам всех сторон.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
279 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Юридической экспертизе