Защита дипломной работы?

Добрый день!
Сегодня дочь защищала дипломную работу. После защиты были вопросы, на которые она ответила. При подведении итогов защиты трое студентов оказались не сдавшими, а четверым, где в том числе оказалась и моя дочь, сказали, что в результате беседы с руководством организаций, в которых отрабатывалась ими преддипломная практика, сделаны выводы, что практику по маршрутному листу они прошли не правильно. Теперь сказано, что будут собирать комиссию и решать: зачитывать эти работы или нет. Что делать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Это какой-то бред

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации с защитой дипломной работы, когда результаты зависят от выводов по прохождению преддипломной практики, важно действовать поэтапно и грамотно:
Запросите официальное решение или протокол комиссии
Попросите в деканате или у руководства вуза получить письменное разъяснение или протокол, где зафиксированы основания для пересмотра результатов защиты и выводы о неправильном прохождении практики. Это поможет понять юридическую и фактическую базу претензий.
Проверьте документы по практике
Соберите и изучите все документы, связанные с преддипломной практикой дочери: маршрутные листы, отчёты, отзывы с организаций, где проходила практика. Если есть несоответствия или недочёты, их нужно выявить и подготовить аргументы.
Обратитесь к руководителю диплома и в учебную часть
Объясните ситуацию, попросите разъяснений и возможность представить свои доказательства правильного прохождения практики. Возможно, удастся урегулировать вопрос без комиссии или с её участием, но с вашей позицией.
Участвуйте в комиссии
Если будет созвана комиссия, обязательно участвуйте в её работе, представляйте документы и аргументы в защиту дочери. По возможности пригласите представителя (например, преподавателя или юриста) для поддержки.
Обжалование решения
Если комиссия примет отрицательное решение, его можно обжаловать в вышестоящие органы вуза — ректорат, приёмную комиссию, а при необходимости — в суд, ссылаясь на нарушение прав студента и несоответствие процедуры.
Юридическая помощь
При сложностях и рисках отчисления рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на образовательном праве, чтобы подготовить грамотное обжалование и защитить права дочери.

То, что результаты защиты зависят от выводов о прохождении практики, не является незаконным, если процедура соблюдена. Однако любые решения должны быть оформлены официально и обоснованы документально. Ваши действия — собрать документы, запросить официальные разъяснения, участвовать в комиссии и, при необходимости, обжаловать решение — помогут защитить права дочери и добиться справедливого решения.
Если нужна помощь с подготовкой документов или обращений — обращайтесь в ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Запросите официальные документы и объяснения.
Проверьте оформление всех бумаг и ваши права по локальным актам.
Аргументируйте, что нет оснований для пересмотра итога “задним числом”.
Обжалуйте действия комиссии по внутривузовским и внешним каналам.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений