Как наказать человека, за манипуляцию и мошенничество над невменяемым человеком?

Здравствуйте, у нас такая проблема. У бабушки деменция 2 степени, зимой у неё обнаружили рак груди была проведена операция. Грудь отняли. После этого с головой у неё стала ещё хуже. Жила она со старшей дочерью т.е с моей мамой. В апреле она уехала к себе домой и после этого начался какой-то ужас. Отхимии терапии отказалась.Появилась у бабушки подружка (Катя),которая науськивает ее, а бабушка творит не мыслима что. Эта Катя убедила бабушку, что с ее пенсионной карты третьи лица снимают деньги, на что бабушка побежала в банк и там сломала карту и сказала, чтоб счёт закрыли. Теперь она не может получить пенсию, на карту. Катя ее повела на почту и они написали какое-то заявление, что-бы пенсию почта приносила. Что за заявление нам не известно. Так же Катя убедила, бабушку, что моя мама т.е дочь, оформила пенсию по инвалидности на себя и получает эти деньги. Бабушка винит в этом нас, что мы ее обокрали. На контак с родственниками или соседями бабушка не идет, слушает во всем эту Катю. Все документы и справки есть, что бабушка действительно стоит у психиатора на учёте, что пенсию по инвалидности оформляли только на бабушку. Справки по удалению раковой опухоли тоже есть. И вот мой вопрос как наказать эту Катю за ее мошеннические действия?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно законодательству, получение пенсии через отделения почты разрешено. Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Вы можете подать заявление в полицию на Екатерину, однако, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ, так как такие дела возбуждаются только по заявлению собственника имущества, а ваша бабушка вряд ли подаст такое заявление. Кроме того, из вашего описания не следует, что Екатерина совершает хищение денежных средств у вашей бабушки. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании вашей бабушки недееспособной. В процессе можно будет провести судебно-психиатрическую экспертизу. После этого можно оформить опеку, что поможет избежать возможных юридических сложностей в будущем, связанных с доверенностями, договорами и завещаниями в интересах Екатерины или иных третьих лиц

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Для привлечения Кати к ответственности вам необходимо зафиксировать факт её противоправных действий. Первое — подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), указав, что она манипулирует невменяемым лицом, нарушает его имущественные права, вводит в заблуждение, способствует искажению воли. Приложите медицинские документы, подтверждающие деменцию и недееспособность бабушки. Второе — если у бабушки нет статуса недееспособной через суд, срочно инициируйте признание её недееспособной через районный суд по месту жительства. После этого можно будет через орган опеки ограничить доступ Кати к бабушке. Также подайте заявление в прокуратуру о нарушении прав пожилого человека. Чем быстрее начнёте процесс установления недееспособности, тем быстрее сможете ограничить влияние Кати и защитить имущество бабушки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Наказать Катю реально, если будут доказательства мошенничества (фактов получения ей денег/выгоды с использованием состояния бабушки).
Главное — инициировать через суд опекунство (признание бабушки недееспособной); после этого управление финансами бабушки перейдёт к вам, а все сделки последних лет (если они ущербны для бабушки) потенциально можно будет оспорить.
Если будет нужна помощь с образцами заявлений (в суд, полицию, соцзащиту, орган опеки) — напишите, подготовлю!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Софья!

Вам вообще то не эту Катю надо наказывать. А решать вопрос с лишением дееспособности бабушки. Т.к. если этого сейчас не сделать, то потом появится другая Катя, а за ней еще одна.

Решайте проблему так, чтобы больше она не возникала.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.