Здравствуйте! Я учусь на платном отделении в университете. В системе оценивания у нас предусмотрена сдача контрольных точек, по итогам которых выставляется итоговая оценка. Я переводился с одного факультета на другой. На предыдущем факультете по одной дисциплине у меня были закрыты все контрольные точки, однако зачет по этой дисциплине мне так и не поставили. После перевода на новый факультет я оплатил обучение по этой дисциплине, и зачет по ней мне был поставлен преподавателем моего текущего факультета. Меня интересует следующий вопрос: могу ли я оспорить оплату образовательных услуг и потребовать возврата денег за эту дисциплину? Если да, то — только за эту конкретную дисциплину или я смогу через суд потребовать возврата всей суммы оплаты за обучение? Какие мои шансы в такой ситуации и какие шаги стоит предпринять? Я живу в России. Буду благодарен за консультацию.
Добрый день!
1. Основания для возврата денег
Вы вправе требовать возврата оплаты за дисциплину, если:
Все контрольные точки были сданы на предыдущем факультете (есть подтверждающие документы: ведомости, электронные записи).
Зачёт не поставили без причины (нарушен порядок аттестации).
Вы повторно оплатили дисциплину на новом факультете (двойная оплата за один и тот же предмет).
2. Что можно требовать?
Возврат оплаты только за эту дисциплину (если остальные услуги оказаны в полном объеме).
Компенсацию морального вреда (если из-за задержки возникли проблемы с переводом/стипендией).
Вернуть всю сумму за обучение нельзя – только за неоказанную услугу (ст. 32 Закона «Об образовании» и ст. 782 ГК РФ).
3. Как действовать?
Шаг 1. Соберите доказательства
Выписки из зачётной ведомости (с предыдущего факультета).
Документы о переводе.
Квитанции об оплате (до и после перевода).
Переписку с преподавателями/деканатом (если есть).
Шаг 2. Напишите претензию в университет
Требуйте в письменной форме
Срок ответа – 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП).
Шаг 3. Обратитесь в вышестоящие инстанции
Если вуз отказывается:
Рособрнадзор (жалоба онлайн).
Прокуратура (если вуз нарушает закон об образовании).
Суд (если сумма значительная – госпошлину можно взыскать с ответчика).
4. Шансы на успех
Высокие, если:
Есть документальное подтверждение сдачи всех контрольных точек.
Нет вашей вины в задержке зачёта (например, не сдал работу).
Низкие, если:
Вуз докажет, что вы не выполнили все требования (например, не явились на зачёт).
Нет чётких доказательств сдачи.
5. Что делать, если вуз отказывает?
Подать иск в суд (заявление можно составить самостоятельно или через юриста).
Требовать не только возврата денег, но и неустойку (ст. 395 ГК РФ).
Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Вывод
Требуйте возврата только за эту дисциплину (не за всё обучение).
Действуйте через претензию → Рособрнадзор → суд.
Шансы хорошие, если есть документы.
Если нужна помощь с претензией или иском – обращайтесь!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать договор на оказание образовательных услуг.
А также причины по которым не был поставлен зачет.
Кроме того, по всей видимости, было подписано какое-то дополнительное соглашение к ранее заключенному договору. Что в нем указано также может иметь значение.
Таким образом, какие-либо шансы можно оценивать только после анализа этих документов.