Как избежать штрафа для автосалона?

Покупатель купил у нас мотоцикл и судится с нами 2 года, стоимость мото 1,6 млн, куплен был в 2022 году. Какая вероятность, что присудят нам штраф 15 млн и как это избежать? Мы поменяли клиенту мотор бесплатно, но он все равно пошел в суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Штраф 15 млн невозможен при стоимости мотоцикла 1, 6 млн.
Даже если суд встанет на сторону покупателя, штраф вычисляется исходя из реально судом присуждённой суммы, а не из заоблачных требований истца.
Основные рекомендации:
Грамотно защищайтесь с доказательствами расходов и исполнения обязательств,
Заявляйте о снижении штрафа и неустойки,
Действуйте по процедуре добровольного исполнения по возможности,
Не игнорируйте суд — защищайте свою позицию.
Если нужна помощь с формулировками, примерами ходатайств или анализом конкретных требований в деле — напишите!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Но ведь с суммой штрафа и пени по закону могут такое присудить? Сумма иска 15 млн

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Штраф 15 млн невозможен при стоимости мотоцикла 1, 6 млн. Даже если суд встанет на сторону покупателя, штраф вычисляется исходя из реально судом присуждённой суммы, а не из заоблачных требований истца.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Штраф не взыщут такой, однозначно. Необходимо ознакомиться с иском и досудебной, чтобы предложить вариант развития событий. Можно направить в ват сап

С уважением, Оксана Владимировна
Гость

За два года накапали пени и штраф. Вы уверены, что не присудят?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Штраф не может быть больше 50% от суммы удовлетворений судом а неустойка не больше 100% от суммы товара. Также можно заявить 333 и попросить уменьшение неустойки и штрафа

С уважением, Оксана Владимировна
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятность взыскания потребительского штрафа очень высока. С размером штрафа и тактикой защиты интересов необходимо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Как быстро моете дать ответ? Мои юристы говорят, что вероятность очень большая.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Без индивидуального обсуждения ответить не смогу. Для связи используйте мой профиль.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Возражайте. Приводите свои доводы. При необходимости воспользуйтесь услугами юриста.