Соглашение межу бывшими супругами?

Если составляется соглашение между бывшими супругами о разделе имущества, но в квартире, которую супруг хочет отдать жене - он прописан, а она прописана в квартире, на которую она не претендует. Будет ли соглашение действительно, если бывшие супруги прописаны в квартирах, на которые не претендуют? и можно ли прописать пункты в соглашении о прописке бывших супругов с обязанностью сняться с регистрационного учета после удостоверения соглашения у нотариуса?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, соглашение о разделе имущества будет действительным, даже если супруги прописаны в «чужих» квартирах. Прописка (регистрация) не влияет на право собственности.
Можно ли включить в соглашение пункты о снятии с регистрационного учёта?
Да, но такой пункт будет иметь не имущественный, а обязательственный характер. Это означает, что:
- Суд может обязать бывшего супруга выписаться, если он откажется это делать добровольно (ст. 292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ).
- Но нотариус не сможет сразу снять его с учёта – для этого нужно обращаться в МВД/МФЦ или в суд.
Как правильно оформить соглашение?
1. Указать раздел имущества (например: «Квартира по адресу […] переходит в собственность жены, а квартира по адресу […] – мужа»).
2. Добавить пункт о прописке
3. Удостоверить у нотариуса (обязательно для сделок с недвижимостью, ст. 38 СК РФ).
Что делать, если супруг откажется выписываться?
1. Подать заявление в МВД/МФЦ– иногда снятие возможно без суда (если есть нотариальное соглашение).
2. Обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрации** (ст. 35 ЖК РФ).
- Прописка не даёт права собственности, но может осложнить продажу или использование жилья.
- Если квартира в ипотеке, нужно согласовать раздел с банком.
Вывод:
Соглашение действительно, даже если прописка не совпадает с собственностью.
Пункт о выписке можно включить, но для принудительного исполнения может понадобиться суд.
Лучше уточнить у нотариуса– иногда они помогают сразу подготовить заявление в МВД.

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, право собственности на квартиру не зависит от факта регистрации в квартире по месту жительства, поэтому соглашение будет действительным, в случае добровольного отказа сняться с учета и выехать из квартиры после удостоверения соглашения о разделе имущества, супруг, которому принадлежит квартира по соглашению, вправе в судебном порядке выселить другого супруга.

Обязанность сняться с рег учета в соглашении о разделе имущества может быть прописана.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Место прописки не влияет на действительность соглашения о разделе имущества.
В договор можно и нужно включить пункт об обязательстве сняться с регистрационного учета, чтобы закрепить обязанность. Это не только допустимо, но и разумно.
После удостоверения соглашения у нотариуса и регистрации перехода права собственности в Росреестре новый собственник (жена) вправе требовать снятия бывшего супруга с регистрации, если он нарушит договор.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Да. Можно прописать в соглашении условие о снятие с регистрационного учета