Как не платить за товар неумышленно разбитый?

Здравствуйте.Произошла ситуация,в магазине где продают парфюм на распив(т.е. стоят вроде как оригиналы парфюма и из них тебе могут в автомайзер накачать парфюм) при «слушание» 1го аромата,я уронила крышку и эта крышка упала на флакон с 2ми духами которые стояли ниже и разбила его.
Обязана ли я платить?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы обязаны возместить ущерб, но только в разумных пределах (ст. 1064 ГК РФ). Однако магазин также несёт часть ответственности за небезопасное размещение товаров.
1. Ваша ответственность:
- Если вы действовали неосторожно (например, неаккуратно взяли крышку), то должны компенсировать ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
- Но сумма должна быть обоснованной – только себестоимость флакона, а не его розничная цена.
2. Ответственность магазина:
- Если парфюм стоял неустойчиво или в опасной близости от зоны доступа покупателей – это вина магазина (ст. 1068 ГК РФ).
- Вы вправе требовать снижения суммы или полного отказа от выплаты, если докажете, что товар был размещён ненадёжно.
3. Что делать?
- Не подписывайте никаких документов под давлением.
- Требуйте чек или накладную на разбитый товар – чтобы убедиться, что вам не завышают сумму.
- Предложите компенсировать только часть стоимости (например, 30–50%), если вина частично лежит на магазине.
- Если требуют всю сумму– вызывайте полицию (по факту давления) или обращайтесь в Роспотребнадзор.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать ущерб, если не было грубой неосторожности/умысла, а магазин не обеспечил надежного размещения товара. Пусть магазин зафиксирует ущерб и, если сочтёт нужным, обращается в суд.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений