Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет. Не может. Для начала, он должен был удостовериться в Вашей личности. Т.е. объяснение истребуется при личной встрече. Кроме того, материалы о данной категории преступлений формируют органы полиции (следователи МВД), в зависимости от квалификации.
Гость
Можете ли вы посмотреть обьяснительную, которую мне прислали?
Отвечает адвокат
Следователь может дать поручения на выполнение определенных следственных действий. Вас могут допросить в ближайшем отдел полиции. Нужна будет подробная консультация пишите на ватсап
Отвечает адвокат
Прокурор не занимается расследованием преступлений. Часто под видом сотрудников звонят мошенники. Будьте внимательны.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте, мфо подали заявление о мошенничестве 12 го декабря, а 14 го Я займ погасила,но когда оформляла , указала неверную зп ,могут ли посадить?участковый написал отказ прокурору
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Думаю, что переживать не стоит
Хованский Виктор Петрович
Как правило, МФО и мелкие кредитные организации используют обращение в полицию по факту мошенничества при кредитовании для оказания давления на должника. Серьёзных рисков уголовного преследования это не представляет. Исходя из описанной ситуации, с учётом погашения займа, с большой долей вероятностью будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и, даже если прокуратура отменит это решение для проведения дополнительной проверки или уточнения, возбуждение уголовного дела маловероятно.
Здравствуйте! Ст. 159 ч. 3. Я - потерпевший. Мошенница получила условный срок 2 года спустя 4 года после аферы. На суде запрашивали реальный, в т.ч. прокурор. Подали апелляцию. Приговор не отменили, аргументируя это наличием двух н/л детей. Одному из которых уже 17, второму 11. Более того, в этот же период мошенница совершила 2 аналогичных эпизода, за которые осуждена так же условно на 4г. Есть ли смысл подавать кассац. жалобу?
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Здесь необходимо понять есть ли основания для подачи кассационной жалобы. В кассационной инстанции проверяется законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе. В интересах законности кассационный суд вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. Но главное, что проверяются не новые эпизоды, а уже случившиеся обстоятельства и применения судами норм права.
Пронягин Артем Сергеевич
Для ответа на этот вопрос нужно смотреть материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные перспективы определяются исключительно при изучении материалов дкла, судебных актов. Правовые нормы требуют точного применения, если судами в предыдущих инстанциях допущены нарушение применения норм права, как раз является основанием для кассации.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Полагаю, что условный срок по ч.3 ст.159 УК был назначен судом не только в связи с наличием двух несовершеннолетних детей, а также с учётом другим обстоятельств. Для оценки перспективы кассационной жалобы на приговор и на апелляционное определение необходимо знать все обстоятельства дела, а также обжалуемые судебные акты.
Ухудшение положения осужденного, то есть в вашем случае - назначение реального срока (ужесточение наказания) при пересмотре дела в кассации может иметь место, если в ходе предшествующего судебного разбирательства были допущены нарушения, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Основанием для этого должны быть серьезные нарушения норм закона, например, квалификация содеянного по закону о менее тяжком преступлении.
Учитывайте и то, что обратиться с жалобой, допускающей поворот к худшему, можно лишь в течение года после вступления приговора в силу. Если пропустите этот срок, то он не подлежит восстановлению независимо от причин пропуска.
1.) 28 марта 2022 г судом мне была заменена неотбытая часть наказания в колонии строгого режима на принудительно-трудовые работы (ПТР); 2.) 11 апреля 2022 г колония и я получили оригиналы постановления (от 28 марта); 3.) 6 апреля 2022 г прокурор подал апелляционное представление на постановление (от 28 марта); 4.) 6-го июля 2022г суд апелляционной инстанции вынес постановление о прекращении апелляционного производства (причина - отвод апелляционного представления прокурором) 5.) 12-го июля 2022г колония получила оригинал постановления (от 6-го июля). Меня продержали в колонии до 2-го августа 2022г объясняя это тем, что колония ждёт получение постановления (от 28-го марта) с отметкой о вступлении в законную силу! Вопрос - Достаточно ли было двух полученных документов (постановления от 28-го марта и постановления от 6-го июля от для того чтобы меня выпустили из колонии 12-го июля?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте скажите по какой ст. была обвинительная часть и какой назначен общий срок?
Здравствуйте, такая ситуаци брал займ в кредит7 (МКК) за 200+ дней оплатил только 300 рублей, брал 9000, около 4 месяцев назад вызывали к участковому на объяснительную, мол написали заявление на меня по 159.1 я объяснил что умысла не отдавать не было, трудное финансовое положение, спросил про работу сказал работал неофициально подсобником, потом перестал из-за учебы, он отправил объяснительную прокурору или что-то такое, сейчас меня опять вызывали на дополнительные вопросы, там особо ничем не отличалось, но участковый сказал что могут завести спокойно уголовное дело и что лучше мне оплатить тело долга и принести ему чек, договор займа и платеж тот на 300 рублей, что мне делать если не найду 9000
Тюленева Елена Вячеславовна
Не специализируюсь на уголовном праве
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вопрос в УСБ МВД России с каких пор учатковый выступает посредником при взыскании долга по кредитам, поддерживая интересы мфо? Не оплачиваете долг для этого существует суд, пусть мфо иск подают о взыскании долга, вернее заявление о выдаче судебного приказа
Здравствуйте, Мною в администрацию было написано заявление на согласование предоставления земельного участка, на который пришел отказ. Я написала заявление в прокуратуру, на что мне пришел ответ: "В адрес администрации внесено обобщенное представление, которое находится на рассмотрении", с тех пор прошло уже три месяца и тишина, подскажите что делать в такой ситуации?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Элла, напишите запрос в прокуратуру по вопросу результатов мер прокурорского реагирования. Вам предоставят ответ с результатом от примененных мер. С уважением, юрист В.А. Медников.
Федотов Александр Васильевич
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявление в прокуратуру на ознакомление с надзорным производством по Вашему обращению, которое подается в простой письменной форме, по результатам рассмотрения Вашего заявления предоставят для ознакомления надзорное производство, в котором должна содержаться мера реагирования в виде представления и ответ на нее из администрации и тогда будет Вам ясно какая была мера реагирования и принятые меры администрацией.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ознакамливайтесь с материалами дела. Отказ администратрации можно обжаловать в судебном порядке, быстрее и результативные.
Имеет ли смысл по ст 228,ч 4,писать конституционную жалобу на смягчение условий отбытия наказания ,если прокурор запрашивал 9 лет,статья от 10,а дали 6?
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. 6 лет по такой статье - редкий случай. Не советую заигрывать с решением. Скорее всего - просто пустая трата времени и денег. Если вы имейте ввиду кассационную жалобу. По «конституционной» не могу сказать, тк такого понятия в УПК не существует. Удачи!
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Полагаю "кассационную жалобу имеете ввиду" При таких условиях необходимо плясать от радости - срок ниже нижнего предусмотренного статьей УК, да еще и на целых 4 года. Обжаловать не рекомендую.
Ерохин Дмитрий Анатольевич
Смысл есть всегда! Крепко подумайте! Не отговаривал!
Богачева Лариса Леонидовна
Ну смотря, что написано в приговоре, есть ли там ошибки..а так ответить есть ли смысл, невозможно.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Кассационную жалобу можно подавать, если есть в деле существенные нарушения! А без этого бесполезно! Приговор с таким сроком по данной статье, очень гуманный
Сообщаю Вам, что по Вашему обращению КУСП No 18753 от 01.12.2022 года, рассмотрено. Материал проверки КУСП N 18753 приобщен к КУСГ No 18074 от 20.11.2022 года за аналогичноство фактов, т.к. ранее ОП No5 Управления МВД России по г. Волгограду уже было подано заявление. Данное решение может быть обжаловано прокурору или в суд на основании ст. 124-125 УПК РФ. Что это означает ?
Колесник Степан Сергеевич
Новое заявление по аналогичному факту приобщено к ранее поданному. Можем более подробно разобраться, обращайтесь по телефону
Васев Олег Вадимович
Здравствуйте. Это значит, что Ваше заявление приобщено к материалам проверки по ранее поданным аналогичным пострадавшим. Видимо будет одно большое дело. Вы вправе обжаловать данное постановление в порядке ст. ст. 124-125 УПК РФ. Но смысла я в этом вижу, Ваше заявление будет также рассматриваться наравне со всеми.
Васев Олег Вадимович
Уточнение. Скорее всего к ранее поданному заявлению от вас как потерпевшей стороны.
Здравствуйте. У меня ситуация токая. Был в мировом суде 2022 г.по ст 119 и 115. Я с сожителем в суде написасали примерение сторон, но прокурор подал апеляцию, сожитель не являлся на процессы теперь его орестовали в сизо. Вопрос такой, скольколько его в сизо продержут и отпустят ли его из подстражи в суде если я потерпевшая готова снова написать примерительную и не имею притензий к сожителю? Спасибо.
Чемортан Игорь Викторович
Здравствуйте! Должны, но суд с учётом личности подсудимого примиряет стороны! Кроме того, если он ранее судим и судимость не погашен Вам откажут в примирении.
Вострилков Владислав Викторович
Уголовное дело может быть прекращено если Вы продадите в суде заявление о примирении и прекращении дела. Сожителя в СИЗО могут держать до решения суда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Суд не ОБЯЗАН примирить стороны, это на усмотрение суда, видимо сожитель так характеризуется, если в СИЗО отправили, надо было являться по вызовам.
Зенина Наталья Валерьевна
Не достаточно информации по вашему вопросу, не известно какое решение принял суд первой инстанции, прекращение дела за примирением сторон право, а не обязанность суда, не явка в суд не есть хорошо. При наличии непогашенных судимостей прекращение дела невозможно. Посмотрите в решении суда относительно срока содержания под стражей, если он не указан значит 6 месяцев, в любом случае ваш супруг вправе обжаловать данное решение в вышестоящий суд. Как правило апелляцию рассматривают быстро, возможно в следующее судебное заседание ваш вопрос будет решен окончательно.
Носов Павел Анатольевич
Вот замем было писать на того с кем живете. В СЗО могут продержать по тем статьям о которых вы написали 6 месяцев. Многое зависит от его личности судим или нет, погашена или нет и тд. Нужна подробная консультация и то как действовать пишите в ватсап
Здравствуйте, я учусь в 10 классе и хочу поступать дальше на юриста, а еще дальше на прокурора. Вопрос стоит в следующем, я сразу начала готовится к экзаменам, поэтому мне важно узнать смогу ли я работать после окончания университета прокурором. Теперь про отца, у моего папы две судимости, первая судимость была за угон мотоцикла, а вторая за драку, обе условные, и уже срок их давно истёк в 1996 году. Вопрос: имеет ли смысл мне идти учиться на прокурора, есть ли возможность мне трудоустроиться в прокуратуре?
Меньшикова Ольга Борисовна
Если у отца снята или погашена судимость, то возможно. Отбор очень серьёзный.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут и не принять, учитывая судимость близкого родственника.
Начинать надо с ВУЗОВ Прокуратуры, если туда примут, то и по окончании в Прокуратуру РФ должны принять.
Вузов таких десятка полтора, во всех регионах РФ.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. В ч. 2, ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2201-1 "О прокуратуре Российской Федерации" приведен перечень причин при наличии которых лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации.
В указанном перечне в качестве причины, наличие судимости, в том числе и непогашенной, у близких родственников кандидата не указывается.
В общем подавайте документы непосредственно в один из подведомственных прокуратуре ВУЗов, и параллельно в обычный юридический ВУЗ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С учётом того, что законодательство ужесточается в части приема на работу в прокуратуру и другие структуры, то данное обстоятельство будет претятствием в назначении на должность либо же работать в направлении исключения данных фактов, что делается через суд, достаточно долго и сложно, но делается.
По подозрению в совершении уголовного правонарушения И. Салтиков был задержан. И.Салтиков счел свое задержание неправомерным и подал жалобу на это в прокуратуру. В жалобе утверждалось, что права человека И. Салтикова были нарушены, и в качестве оправдания была приведена статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Прокурор не рассмотрел жалобу, направил ее обратно, обосновывая свои действия тем, что в жалобе, как нормативном акте, который заявитель считает нарушенным, должно быть указано закон должен быть указан, а ссылка на международный акт не обоснована, так как они не применяются
1. Договором РФ и Белоруссии учрежден Высший государственный совет, который принимает решения, имеющие по ряду вопросов обязательную силу для обоих государств. Это — орган власти. Вместе с тем в законах РФ говорится, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют только Президент, парламент, Правительство и суды. Какие положения должны применяться?
2. Между Государственной Думой и Советом Федерации возникли разногласия по поводу проекта закона о животном мире. Каким образом могут быть преодолены разногласия?
3. Два сотрудника полиции требуют от гражданина Иванова допустить их в занимаемую им комнату в гостинице, заявляя, что, по их сведениям, в данном номере гостиницы произошел несчастный случай. Гражданин Иванов, ссылаясь на неприкосновенность жилища, требует постановления суда, сотрудники полиции заявляют, что гостиница – это не жилище, а место временного пребывания и что даже в случае жилища санкция суда или прокурора при подозрении на несчастный случай были бы не нужны.Какие доводы верны?
4. В гористой местности Кавказа на территории РФ были обнаружены два мальчика двух лет и семи лет. Первый не знает родителей, и никто не мог дать сведений о них, второй знает, но местонахождение их неизвестно. После трех месяцев поисков местный отдел МВД зарегистрировал их как граждан, но местный студент – юрист говорит, что это неверно, нужно это сделать в отношении обоих через шесть месяцев. Ему возражает студентка: это нужно сделать через шесть месяцев только в отношении первого по решению МВД России. Кто прав?
5. Группа молодых политиков представила в Государственные Думы Федерального Собрания РФ проект решения о приостановлении на восемь месяцев деятельности партии «Журуновец». Юридический советник партии требует не рассматривать этот проект, поскольку, хотя и были нарушения закона со стороны партии, но не был установлен срок для их исправления регистратором – Д. Кроме того он говорит, что для запрещения партии необходимо решение Верховного Суда РФ. Однако сторонники проекта заявляют, что парламент – высший выразитель суверенной воли народа, и как таковой он вправе принять решение.Какие доводы верны?
6. За проект Конституции РФ голосовало более 50 % избирателей РФ, при чем в голосовании участвовало более 60% избирателей, включенных в списки. Однако в одной из республик участвовало менее 30% избирателей, в другой – против проекта голосовало 60%. Вступила ли Конституция РФ в юридическую силу на территории этих республик?
7. Участник Великой Отечественной войны получает пенсию по старости и подал заявление о второй пенсии по инвалидности. Обе пенсии государственные. го племянник сказал, что этого делать не следует, государственная пенсия может быть только одна. Прав ли племянник участника Великой Отечественной войны?
6. Студенты философского факультета решили организовать собрание в аудитории № 12 с повесткой дня о политическом положении в России, но заместитель декана сказала, что, хотя эта аудитория свободна, нужно было уведомить заранее, а поскольку этого не было сделано она собрание не разрешает. Другой заместитель декана посоветовал занять аудиторию 13, что они и сделали, но после начала собрания оказалось, что они не помещаются в аудитории, и собрание решили продолжить на площади перед зданием, а затем –организовать небольшую демонстрацию по ближайшим улицам и на два часа выставить пикеты у здания Правительства, для чего выделили 10 человек. Какие действия по осуществлению конституционных прав предусматривают разрешительный порядок? Что было незаконно?
9. Представительный орган муниципального образования г. Перовопринял постановление о небольшом самообложении граждан (по одной тысяче руб.) для ремонта местной школы. Его решение было оспорено в суде. Выдвинуты положения: – такой акт нужно принимать после опроса граждан; – совместным решением представительного орган и главы администрации; – после обсуждения в органах территориального общественного самоуправления; – после проведения личных слушаний; – на референдуме. Что верно?
10. Прихожане церкви св. Петра, а также две другие религиозные организации г. Славный решили устроить молебен на площади, а затем –шествие с иконой по одной из улиц города, пропагандируя благотворительность в пользу сирот и инвалидов. Мэрия города просила соблюсти необходимые формальности: сделать предварительно уведомление о религиозном митинге; согласовать маршрут шествия и др. Священники ответили, что в данном случае это не требуется, поскольку речь идет не о политических мероприятиях, а они действуют в соответствии с конституционным принципом свободы совести, который допускает осуществление его явочным порядком.Какие доводы верны?
11. В сложной обстановке, сложившейся в августе 1998 г. в условиях объявленного Правительством так называемого дефолта (отказа от выполнения обязательств по долгам), Президент РФ предложил Государственной Думе новую кандидатуру Председателя Правительства, затем он взял должность Председателя Правительства себе, затем назначил себя исполняющим обязанности Председателя Правительства, наконец, предложил еще одну кандидатуру Председателя Правительства.Какие решения возможны в соответствии с Конституцией РФ?
12. В региональное отделение партии поступило пожертвование с подписью «Доброжелатель», его сумма соответствует закону. В целом в данное региональное отделение в этом году поступил поток пожертвований, в том числе от российских акционерных компаний, включая компании с половинным участием иностранного капитала. Общая сумма пожертвований – 210 тыс. МРОТ. Много пожертвований и в других региональных отделениях, а в целом по партии – 12 млн. МРОТ. Что противоречит закону?
13. Договоры РФ с субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов. Федерации со стороны РФ подписывает Президент РФ как глава государства Можно ли этими договорами передавать полномочия, относящиеся к судебной сфере деятельности?
14. Гражданин Семенов выдвинул себя кандидатом на должность Президента РФ, получил поддержку более 500 избирателей (как положено по закону) и стал собирать 2 млн. подписей избирателей как это следует), но затем решил вместо сбора подписей уплатить избирательный залог. Ему отказали. Правомерны ли действия избирательной комиссии?
Болотов Евгений Геннадьевич
Как Вы думаете..., кто нибудь из юристов станет вместо Вас отвечать на эти учебные вопросы?
Задача 1 Начальник Главного следственного управления Главного управления МВД России по субъекту Российской Федерации за грубое нарушение дисциплины уволил подполковника юстиции начальника информационно-аналитического отделения Главного следственного управления Главного управления МВД России по субъекту Российской Федерации. Областной прокурор принес протест на данный приказ, так как посчитал его незаконным. Прав ли прокурор? Имел ли право начальник ГСУ уволить начальника информационно-аналитического отделения? Задача 2 В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся несанкционированном митинге одной из оппозиционных партий, руководитель которой в интервью СМИ пообещал устроить беспорядки в связи с несогласием с итогами региональных выборов. Какими средствами прокурорского реагирования можно предотвратить нарушение закона? Какую правоохранительную функцию выполняет здесь прокурор? Задача 3 Прокурор области, осуществляя в порядке надзора за исполнением законов проверку, установил, что одна из статей Закона области не соответствует Закону РФ «О недрах». Есть ли здесь правонарушение и как можно его устранить?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, здесь отвечают на вопросы связанные с жизненной ситуацией. Задачки постарайтесь решить самостоятельно, на работе за вас никто работать не будет. Удачи в учёбе.
Был суд над детским садом и причиной тому стала травма воспитанника прибывавшего в этом самом саду. В заседании как водится участвовал прокурор. Истец суд выиграл доказав вину дошкольного учреждения,вследствие недостаточного надзора последними. Вопрос: Прокуратура на основании решения суда могла самовозбудится на проверку ДОУ или же нужно писать заявление о проверке на предмет устранения замечаний и привлечения к ответственности лиц, допустивших недосмотр за несовершеннолетними?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если суд не направил в адрес прокуратуры материалы с частным определением (представлением), то следует написать заявление прокурору
Красильникова Армине Владимировна
Могла. Но вам лучше написать заявление в прокуратуру.
Ивченко Оксана Борисовна
Проверка в рамках прокурорского надзора проводится одновременно с доследственной проверкой заявления. О проведении проверки прокуратурой и результаты, в обязательном порядке приобщаются к материалам уголовного дела.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что прокуратура самовозбудится.В решении суда есть что то о проверках?, остальное в рамках плановых проверок.