Продажа квартиры, не являясь налоговым резидентом РФ?

Можно ли продать квартиру, которая находится у меня в собственности 7 лет, без уплаты НДФЛ 30 процентов? Я не являюсь налоговым резидентом РФ уже несколько лет. Благодарю за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации, для нерезидентов РФ при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет (или менее 3 лет в некоторых случаях, например, если имущество получено в наследство), применяется ставка НДФЛ в размере 30%. Однако, если вы владеете квартирой более минимального срока владения (5 лет или 3 года в зависимости от ситуации), то доход от продажи освобождается от налогообложения.
В вашем случае, поскольку квартира находится в собственности уже 7 лет, вы имеете право продать её без уплаты НДФЛ, даже если вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Давность владения применима и в отношении налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами. Налоговых обязанностей у Вас нет.

Ранее -да, освобождались от налогооблажения только доходы резидентов. Но уже 7 лет, как внесены изменения в п.17.1 ст.217 НК РФ, теперь он не содержит каких-либо зависимостей от наличия у налогоплательщика статуса резидента.

Вместе с тем, существуют определенные правила при совершении самих расчетов, основывающиеся на валютном и антисанкционном законодательстве.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Продать квартиру после 7 лет владения — НДФЛ 30% (для нерезидента РФ).
Продать квартиру после 7 лет владения — НДФЛ не платится (для резидента РФ, если 3/5 летние условия соблюдены).Отложить сделку до момента, когда сможете в документах подтвердить резидентство (если это реально).
Рассмотреть варианты дарения между близкими родственниками (тоже есть свои налоговые нюансы).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы освобождаетесь от налогов, так как на вас распространяется предельный срок владения 5 лет. В этой части резиденты не ограничены. Ст.117.1 Налогового кодекса не содержит специальных норм для нерезидентов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так Вы не платите налог, хоть резидент, хоть не резидент.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.