Что делать если в ПВЗ отказываются принять товар на возврат?

Здравствуйте , через маркетплейс вайлдбериз заказала белые брюки , с функцией оплата после примерки , перед примеркой товар проверила , брака и пятен не было мной обнаружено, после примерки отказалась от товара т.к он мне был не по размеру, но сотрудник пвз отказался принять товар который даже не был еще оплачен и заставил меня его оплатить ,ссылаясь на правила указанных на картинке на их стойке, сказав что возврат оформите по браку и вам вернут деньги, я пыталась спорить что за что вернут если я его еще не оплатила даже, ответ опять такие правила на сайте все в оферте прописано с чем вы были согласны там стоит галочка . Я устала спорить так как и так был тяжелый день, оплатила , оформили заявку на возврат, но магазин отклонил ее и написал ответ : что не видит там брака и загрязнений🤦‍♀️ а в пвз все равно не принимают , так как магазин отклонил ее.. замкнутый круг.. Собственно теперь вопрос имел ли право сотрудник пвз требовать у меня оплату, он утверждает что да , поддержка марктплейса тоже , отправляют мне ссылку на договор оферты, но там нигде не написано что я
после примерки должна все равно оплатит товар если он мне не подошёл или там брак.. Куда можно подать жалобу на сотрудника пвз который еще ко всему прочему угрожал что он скажет ближайшим другим пунктам чтоб у меня не приняли также возврат , это разве не превышение полномочий

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Требование оплаты за непринятый товар незаконно.
Отказ ПВЗ принимать такой товар — прямое нарушение прав потребителя.
Угрозы сотрудника (про “чёрные списки” и отказ на других ПВЗ) — повод для отдельной жалобы.
Ваши шансы через РПН или суд — ОЧЕНЬ высоки.
Если нужно подготовить образец претензии/жалобы — напишите, скину готовый текст!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь с жалобой в маркетплейс, роспотребнадзор.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.