Про автомобиль?

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Мне подарили автомобиль 2 года назад, 2 года он весит на мне по всем документам. Изначально мне его отдал отец, потом попросил написать полную доверенность на его друга, я это сделал, у них там были свои договорённости и он хотел оставить автомобиль себе, я узнав это отменил доверенность и по документам машина сейчас принадлежит только мне. После чего мне позвонил друг отца и сказал что я его кидаю и он мне лично давал 2 миллиона рублей, никаких денег и договоренностей у меня с ним не было, и что он во время пользования автомобилем сам оплачивал штрафы и у него есть квитанции оплаты штрафов. я просто написал на него доверенность по просьбе отца, сейчас он пытается сделать из меня мошенника говоря что давал мне какие-то деньги которые я сам пересчитывал. Как поступить, опасаюсь что он меня подставит и выставит мошенником

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Без расписки, договора купли-продажи, акта передачи авто, банковских переводов никакой суд не признает передачу денег за машину.
Вы не обязаны никому отдавать автомобиль.
Мошенником вас признать нельзя — состава преступления нет. Главное — не поддавайтесь на угрозы.
Если потребуется, можете обратиться очно к юристу со всеми документами — но по вашему описанию никаких реальных оснований для уголовного дела или даже иска у “друга” отца нет.

Если нужно, помогу составить текст объяснения для полиции “на всякий случай”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Расслабьтесь. Этот человек как мошенник, пытается вас обмануть. Просто его игнорируйте, не оправдывайтесь. Это он должен доказать, что у него вообще была такая сумма. Вам бояться, нечего.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если у второй стороны нет доказательств передачи денежных средств, то этот невозможно будет доказать и, следовательно, взыскать их.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если отсутствуют доказательства передачи денег, то Вам опасаться нечего.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.