Должна ли я заплатить?

Купила аппарат для маникюра, через 11 месяцев он сломался, гарантия - 1 год. Могу ли я вернуть деньги за товар или обменять (в магазине предлагают ремонт)? Согласилась на ремонт. Позже мне начали звонить и говорить что туда попала влага по вашей вине, без акта диагностики!(т.е мне ничего не сообщили)
Т.к это моя вина,утверждает продавец, говорит что я должна заплатить за ремонт.
Так ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону, если товар сломался в течение гарантийного срока (1 год), вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков (ремонт), замену товара или возврат денег (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Вы выбрали ремонт. Если продавец утверждает, что поломка произошла по вашей вине (например, из-за попадания влаги), он должен доказать это. Слова по телефону без каких-либо документов не имеют юридической силы. Требуйте официальный акт диагностики. Продавец обязан предоставить вам письменное заключение сервисного центра или эксперта, в котором четко указана причина поломки и доказательства вашей вины. Без такого документа все их слова — пустой звук. Не платите за ремонт, пока не получите акт. Если продавец отказывается предоставить акт или акт не содержит убедительных доказательств вашей вины, вы не обязаны оплачивать ремонт. Отказ от ремонта и возврат/обмен. Если продавец отказывается от бесплатного гарантийного ремонта или требует за него деньги без доказательств вашей вины, вы можете отказаться от ремонта и снова потребовать замену товара или возврат денег. Письменная претензия. Если продавец не идет навстречу, составьте письменную претензию в двух экземплярах с требованием произвести гарантийный ремонт, либо заменить товар, либо вернуть деньги. Укажите, что вы не согласны с обвинениями в вашей вине и требуете акт диагностики. Один экземпляр вручите продавцу под подпись, второй оставьте себе. Если не подписывают, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Продавец не может голословно обвинять вас в поломке и требовать деньги. Он обязан предоставить документальные доказательства вашей вины. Пока такого акта нет, вы вправе требовать бесплатный гарантийный ремонт, замену или возврат денег.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если случай не гарантийный, то прежде чем производить ремонт его стоимость должны были согласовать. Если вы не давали согласия на ремонт то и оплачивать его не надо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо, что по телефону говорят, только письменно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.