Вернуть товар продавцу?

Здравствуйте!
В феврале 2025 года мной был осуществлён заказ мебели в одной из фирм-посреднике (не является производителем), заключён рамочный договор (ответственность за просрочку поставки заказа 0,1% в день).
Договорённости о сроке поставки и параметрах мебели проводились в Вотсапп.
Мебель была привезена с просрочкой в 1 месяц, стол (со шкафами) был привезён с ошибками в размере по высоте, а так же с неправильным дизайном фасадов шкафов.
Шкаф и тумба были привезены с неправильным дизайном фасадов шкафов (перевозчику оплатили по номеру телефона переводом). Шкаф пришёл без ручек дверей.
Это выяснилось только в момент сборки мебели (сборщику оплатили по номеру телефона переводом). Решили, что соберём как есть, а фасады и ручки доставят в течение двух недель (переписка в Вотсапп).
Поставщик обещал всё сделать до 1-ого мая.
С этого времени начались переносы сроков (5 раз перенесли уже), до сих пор ничего не сделано.
Думаю, что и не собираются ничего делать.
Прошу проконсультировать о перспективе взыскания денежных средств.
Могу ли я написать заявление в полицию параллельно о мошенничестве?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация подпадает под действие условий рамочного договора и норм Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому вы вправе требовать уплату неустойки в размере 0, 1 % от цены заказа за каждый день просрочки поставки. При просрочке на месяц сумма неустойки уже значительно превышает цену доставки, и эти деньги подлежат возмещению даже без обращения в суд.
Нарушение параметров мебели (нестандартная высота стола, неверный дизайн фасадов и отсутствие дверных ручек) считается ненадлежащим исполнением договора, что создает право на требование соразмерного уменьшения цены или устранения недостатков за счёт поставщика. Переписка в WhatsApp может служить доказательством условий и сроков, зафиксированных сторонами, если в ней чётко прописаны обязательства по доставке и дизайну.
Лучший способ действовать — направить в адрес фирмы письменную претензию с указанием суммы неустойки, требований об устранении всех недостатков и сроков для их выполнения. Если в течение 10 дней на претензию не последует удовлетворительного ответа, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки, убытков и уменьшении цены договора. В иске стоит прямо ссылаться на рамочный договор, цитировать переписку и прилагать чеки на оплату перевозки и сборки.
Параллельно вы можете написать заявление в полицию по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), если доказательства укажут на умысел фирмы-посредника: скрытие фактической задержки изготовления, предоставление заведомо ложных сроков или несоответствие товара заявленным характеристикам. Однако на практике подобные заявления часто возвращают для решения спора в гражданско-правовом порядке, поэтому основой для защиты ваших прав остаётся судебный иск.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Высокие перспективы взыскания. У вас есть договор, переписка (WhatsApp как доказательство) и факт просрочки/несоответствия. Срок исковой давности 3 года, вы в него укладываетесь.
Немедленно направьте письменную претензию фирме-посреднику (заказным письмом с уведомлением). Требуйте устранения недостатков, компенсации неустойки (0, 1% в день по договору, или 3% от стоимости по Закону "О защите прав потребителей" — лучше применять закон, если он выгоднее) и, возможно, компенсацию морального вреда. Укажите, что не согласны с качеством и требуете устранения.
Доказательства: Договор, переписка в WhatsApp (скриншоты с датами, именами), фото/видео мебели с недостатками, чеки/подтверждения оплаты.
Полиция (мошенничество): маловероятно. Это гражданско-правовой спор (нарушение договора), а не мошенничество. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении дела и направит вас в суд. Заявление о мошенничестве подается при наличии умысла на обман с целью хищения имущества или приобретения права на него, что здесь доказать сложно. Сосредоточьтесь на гражданском иске.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы в соответствии с законом о защите прав потребителей должны обратиться с претензией, а после в случае если ваши требования не будут удовлетворены, обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Антон Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.