Здравствуйте. Вопрос такой. Я заключил договор с юр. фирмой, оплатил 1000 из общей суммы. Но обстоятельства сложились таким образом, что я не смогу оплатить всю сумму договора по оказанию мне услуг. На следующий день я написал одному из них о моей ситуации, что не смогу оплатить оставшуюся сумму по своим обстоятельствам. Что деньги нужны будут на лечение сына. Юрист мне ничего в ответ не написал. Как я могу этот расценивать? Что он всё понял и не будет больше со мной сотруднтчать? Они мне на данный момент ни одной услуги не оказали, помимо бесплатной консультации и оформления договра. Человек имеет право по закону хоть на следующий же день расторгнуть договор. Об этом прописывается.
Контракт по гражданскому законодательству может быть расторгнут односторонним заявлением, направленным другой стороне в письменной форме, даже до начала фактического исполнения услуг. Поскольку вами оплачена лишь часть стоимости, законом предусмотрено возвращение уплаченных средств за неоказанную услугу за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов, что в вашем случае ограничивается подготовкой договора и предоставлением консультации. Молчание юриста не означает автоматического непротивления расторжению: отсутствие ответа можно расценивать как временное изучение ситуации и подготовку ответа, но в силу ст. 450 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента получения вашего уведомления, если иное не оговорено сторонами. Если юридическая фирма попытается взыскать с вас полную сумму без обоснования фактических расходов, вы вправе оспорить такие требования через досудебный порядок или в суде, потребовав расчёта затрат и возврата излишне удержанных вами денежных средств. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день! Вы праве расторгнуть Договор юр.услуг и потребовать возврата денег. В вашем случае действует Закон о защите прав потребителей: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.". Потребуйте от них подписать соглашение о расторжении Договора, в котором указать что стороны не имеют претензий другу к другу. Либо необходимо уведомить об отказе от договора именно того человека, который по Договору является подписантом и зафиксировать данное сообщение скриншотом.
Расторгайте договор на оказание услуг в одностороннем порядке на основании ст. 782 ГК РФ.