Дилер предложил несколько вариантов обмена авто по гарантии,какой из них выбрать и какие риски по каждому из них
1) Оформляется соглашение об обмене Вашего ТС на СТ8 и 2 акта приема-передачи ТС (Вашего ТС - нам; нового ТС - Вам) + в соглашении предусматриваем выплату отступного 100 т.р.
2) Заключаем соглашение об урегулировании Ваших претензий, по условиям которого:
• мы обязуемся выкупить у Вас ТС за цену, по которой Вы у нас его купили;
• мы обязуемся продать Вам ТС СТ8 по цене равнозначной цене выкупа Вашего ТС (при этом, в ДКП будет прописано, что Вам предоставлена скидка 265 т.р);
• мы выплачиваем Вам отступное 100 т.р.
Заключаем 2 ДКП (по одному Вы нам продаете ТС, по другому мы Вам продаем ТС) и акты приема- передачи.
Выбор варианта зависит от ваших приоритетов, но второй вариант, вероятно, выгоднее и безопаснее.
1) Обмен с отступным (100 т.р.)
Дилер меняет вашу машину на новую (СТ8) и доплачивает 100 000 руб.
Плюсы: простота оформления.
Минусы/Риски:
Неявная разница в стоимости: если ваша машина при обмене оценивается ниже рыночной или СТ8 продаётся по завышенной цене, вы теряете выгоду. Эти 100 000 руб. могут быть меньше реальной компенсации.
Оценка износа: дилер может занизить стоимость вашего авто при приёме.
Будущие споры: могут возникнуть вопросы по цене сделки при последующей перепродаже нового авто, так как формально это был "обмен".
2) Выкуп и обратная продажа с отступным (100 т.р.) и скидкой (265 т.р.)
Дилер выкупает вашу машину по изначальной цене покупки, затем продаёт вам СТ8 по той же цене, но фактически делает скидку 265 000 руб. и даёт 100 000 руб. отступных.
Плюсы: максимальная прозрачность: вы видите, что ваша машина выкупается по полной цене, а на новую даётся существенная скидка. Это более честно отражает фактическую компенсацию. Финансовая выгода: общая сумма вашей выгоды составляет 365 000 руб. (100 000 отступных + 265 000 скидка). Это значительно больше, чем 100 000 руб. в первом варианте. Две отдельные сделки купли-продажи более стандартны и понятны для налоговой и при возможном последующем оформлении документов. Вы будете новым владельцем нового автомобиля, который приобрели по конкретной цене (цена выкупа минус скидка).
Минусы/Риски:
Сложность оформления: немного больше бумажной работы из-за двух ДКП.
Вариант 2 выглядит значительно выгоднее и прозрачнее. Он даёт вам большую финансовую компенсацию и юридически более чист.
Перед подписанием любых документов внимательно изучите все пункты соглашений и договоров купли-продажи. Убедитесь, что все суммы, скидки и условия чётко прописаны и соответствуют вашему пониманию.
Добрый день, предпочтительнее первый вариант, чтобы у вас не возникло налогооблагаемой базы и не пришлось платить ндфл 13%. При втором варианте дилер будет вашим налоговым агентом и будет обязан удержать 13% от суммы перечисления. Кроме того, по второму варианту вы становитесь обычным продавцом, к которому дилер в будущем может предъявить претензии по скрытым недостаткам.
Принципиальной разницы нет. В обоих случаях вы теряете значительные суммы