Здравствуйте! Семья из 4 х человек (двое несовершеннолетних детей) владеем кв в Тамбовской области. Живем в Воронеже и приобрели год назад кв за средства моей мамы, оформили на меня. Вопрос по назначению детских пособий до 17 ти лет: если проведем сделку дарения 2/3 части приобретенной квартиры маме, это жилье не будет учитываться при назначении пособий, не будет ли являться такая сделка подозрительной с точки зрения налоговой? Правильно ли мы поступим? (Прописаны в квартире будем так же только я и дети, проживать с детьми и мужем).
Здравствуйте!
По вашему вопросу о дарении 2/3 части квартиры маме с целью не учитывать это жильё при назначении детских пособий и возможной налоговой проверке:
Учет жилья при назначении детских пособий
При назначении пособий учитывается имущество, принадлежащее семье (родителям и детям). Если вы подарите 2/3 доли квартиры маме, то эта доля перестанет принадлежать вашей семье и, соответственно, не будет учитываться при оценке имущественного положения для пособий. При этом вы и дети останетесь прописанными и проживать будете в квартире, что не противоречит требованиям.
Правовая форма и нотариальное оформление
Дарение доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Сделка должна быть оформлена письменно и зарегистрирована в Росреестре.
Налоговые последствия и риск признания сделки подозрительной
Дарение между близкими родственниками (в вашем случае — мама и вы) освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
С точки зрения налоговой проверки, если сделка дарения не направлена на сокрытие доходов или имущества, а имеет реальное основание (например, передача доли маме), то она не будет признана подозрительной.
Однако если сделка будет совершена с целью искусственного снижения имущественного положения для получения пособий, налоговые и иные контролирующие органы могут обратить внимание на такую операцию. Важно, чтобы сделка была реальной и подтверждалась документально, а не носила формальный характер.
Возможные варианты
Оформить договор дарения 2/3 доли квартиры маме с нотариальным удостоверением и регистрацией.
Сохранять регистрацию по месту жительства вас и детей, что не противоречит законодательству.
При этом следует учитывать, что органы соцзащиты могут запросить документы на право собственности и проживание, поэтому важно, чтобы сделка была прозрачной и обоснованной.
Рекомендации
Консультируйтесь с нотариусом для правильного оформления договора дарения.
При необходимости проконсультируйтесь с органами соцзащиты по поводу порядка учета имущества при назначении пособий.
Ведите прозрачную документацию и сохраняйте доказательства реальности сделки.
С точки зрения назначения детских пособий, действительно, имущество, переданное в дар, может не учитываться при расчете доходов семьи, если оно не находится в вашей собственности. Однако важно понимать, что такие сделки могут вызвать вопросы у органов, занимающихся назначением пособий, а также у налоговой службы.
Сделка дарения между близкими родственниками (например, между вами и вашей матерью) не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), что делает её легальной и допустимой. Однако, если органы социальной защиты или налоговая служба сочтут сделку фиктивной (например, если будет очевидно, что цель дарения — лишь избежать учета имущества при назначении пособий), это может привести к отказу в пособиях или другим последствиям.
Убедитесь, что сделка дарения оформлена корректно и соответствует всем юридическим требованиям.
При необходимости проконсультируйтесь с юристом, чтобы убедиться в правомерности ваших действий.
Учтите, что прописка (регистрация) в квартире может также быть фактором, который проверяют органы при назначении пособий.