Аренда земли без торгов?

Здравствуйте, хотела взять в аренду участок, рядом со своим под огородничество. Написала заявление на аренду без проведения торгов, т.к в семье есть ребёнок инвалид. Сегодня пришёл отказ, обоснованный тем, что для того чтобы претендовать на участок без торгов наша семья должна быть признанной малоимущими и нуждаться в жилье. Так ли это или очередная отписка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

К сожалению, в большинстве регионов РФ наличие ребенка-инвалида само по себе не даёт права на получение земли без торгов (по огородничеству или другим категориям).
Требование быть признанным малоимущим и нуждающимся в жилье — это НЕ формальная отписка, а требования закона.
Ваш путь: проверьте региональные и муниципальные законы на предмет наличия спецльготы для семьи с ребенком-инвалидом (редко, но бывает!), иначе — только по федеральным основаниям (“малоимущие и нуждающиеся”).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений