Раздел долга супругами?

Муж и жена в браке живут на квартире жены, где она является собственницей. Муж всё это время работал, жена не работала, сидела с детьми. Двое детей прописаны в квартире жены.
После развода выясняется , что муж недобросовестно оплачивал расходы ЖКХ за эту квартиру жены и накопился большой долг.
Может ли жена после развода претендовать на частичную оплату долга мужем?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, жена может претендовать на частичную оплату долга мужем, если удастся доказать, что расходы на оплату ЖКХ были совместными обязательствами супругов во время брака. Согласно семейному законодательству, расходы, связанные с содержанием общего имущества и обеспечением нужд семьи, считаются общими обязательствами супругов.
Если долг за ЖКХ накопился в период брака и квартира использовалась как место проживания семьи, жена может обратиться в суд с требованием о разделении долга между супругами. Суд будет учитывать обстоятельства дела, включая факт проживания мужа в квартире, его участие в расходах семьи и другие детали.
Однако важно учитывать, что после развода муж уже не обязан оплачивать расходы за квартиру, которая принадлежит жене, если он там больше не проживает. Поэтому речь идет только о долге, накопленном в период брака

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

- собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если бывший супруг был прописан в квартире жены, тогда в пределах срока исковой давности можно взыскать половину долга за ЖКХ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не подавала на раздел имущества и долгов, то должница, только жена, как собственник квартиры.

Развод это одно, брачно семейные отношения, а вот раздел кредитов, долгов и иного имущества, это другое.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Светлана

А можно сейчас подать на раздел долгов?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если он там был прописан и проживал.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если он был прописан и на данный момент долг выплачен, вы вправе с проживающего взыскать часть расходов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Светлана

Если муж не прописан в этой квартире, есть ли у жены шанс отсудить часть долга, который ещё не выплачен?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Нет, вам необходимо его выплатить, а после взыскивать

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если прописан, то возможно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.