После вступления в законную силу решения районного суда я получил два исполнительных листа: 1) на взыскание задолженности по договору займа на 2 миллиона, из них 1,5 млн основной долг и 0,5 млн - пени и 2) на обращение взыскания на заложенное имущество с установлением начальной цены 1млн. Отдал приставам. После этого через 2 месяца ответчик добился восстановления сроков на обжалование и городской суд (апелл. инстанция) отменил пени совсем (там был период моратория), в остальной части все оставил в силе. Я обратился в районный суд с заявлением о выдаче нового исполнительного листа на 1,5 млн. Помощник судьи мне сказал принести старый исполнительный лист на 2млн. Я к приставу. Пристав сказал, что пусть суд отзывает или определением поменяет сумму, а так ему не закрыть из-за проблем с исполнительским сбором. Основание прекращения ИП не то будет. Круг замкнулся.
Вопрос: как мне правильно поменять сумму с 2млн на 1,5млн, которые мне присудила апелляция? Куда обращаться?
Приставы говорят глупости. Исполнительский сбор как устанавливается вынесением постановления, так и отменяется также постановлением. Для отзыва исполнительного листа необходимо предоставить приставам измененное судебное решение. Тогда они должны прекратить исполнительное производство и открыть новое с новым листом. Можно конечно и в суд ходатайство направить об отзыве исполнительного листа. Для этого нужно взять у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в подтверждение того, что лист предъявлен.
В случае отмены постановления суда,
на основании которого выдан исполнительный
лист, исполнительное производство прекращается, что подтверждено Определением Судебной коллегии ВС от 30 декабря 2008 г. N 5-В08-105
Добрый вечер, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением об отзыве исполнительного листа в связи с отменой решения в части пени апелляционным определением они обязаны отозвать исполнительный лист и уведомить Вас об этом письменно и направить новый исполнительный лист приставам или выдать вам его на руки (это нужно указать в заявлении). Если есть еще вопросы пишите на Вацап