Выделение долей по мат капиталу?

Здравствуйте! Купили в ипотеку квартиру. Долевая собственность (2/5 сына, 3/5 моя). Удочерила ребенка , получили мат капитал, вложили в ипотеку. Ипотеку выплатили. Как правильно выделить доли по материнскому капилалу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к нотариусу: Для оформления обязательства о выделении долей с использованием материнского капитала вы уже должны были подписать нотариальное обязательство при использовании средств капитала для погашения ипотеки. Это обязательство предполагает выделение долей всем членам семьи, включая детей.
Подготовьте документы: Вам понадобятся:
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Копия нотариального обязательства.
Документ, подтверждающий использование материнского капитала (например, справка из ПФР).
Паспорт владельцев квартиры.
Свидетельства о рождении детей.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Соразмерно в процентном отношении. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.