Обжалуют ли штраф за безбилетный проезд в автобусе?

Я ,Филиппова Анастасия Витальевна,19.06.2025, я села в автобус на остановке «Сержанская улица»,села на свободное место ,чтобы решить вопрос про мою запись ко врачу,но проехав 2-3 остановки я достала карту тройка,чтобы оплатить проезд , я его оплатила и Валидатор подтвердил оплату галочкой ,деньги списались и буквально через минуты 2 в забитый людьми автобус,контролер не давая возможности людям выйти с автобуса,начала толкаться и спрашивать билет у пассажиров и подходит она ко мне и просит мой билет,я его предоставляю,дальше она не отдала мне мою тройку и говорит мне доставать документы,я показала ей свой паспорт,она у меня его забрала ,но я смогла его обратно забрать,в это время мы уже доехали до остановки на которой мне нужно выйти,я ей говорю «давайте мы сейчас выйдем». Когда мы вышли контролер начал просить у меня паспорт( сама она не представилась)сказала что выпишет мне штраф,но я так и не поняла за что штраф если я оплатила проезд. Контролер взяла мой паспорт и оформила на меня штраф.
Поскольку мой проезд был оплачен, а нарушение было необоснованным и вызвано неправомерными действиями контролёра.
обжалуют ?

Ганиев Рамиль Рузилевич
Отвечает юрист

Да, данное постановление о штрафе подлежит обжалованию, так как в вашей ситуации есть несколько существенных нарушений со стороны контролера:

Неправомерные действия контролера:

Захват и удержание вашего проездного документа (карты «Тройка»)

Незаконное изъятие паспорта

Нарушение правил проверки документов (не представилась, не предоставила удостоверение)

Создание препятствий для выхода пассажиров из автобуса

Доказательства вашей правоты:

Подтверждение оплаты проезда валидатором

Списание денежных средств с карты

Отсутствие оснований для штрафа при наличии оплаченного проезда

Порядок обжалования штрафа:

Получите копию постановления о штрафе с указанием всех данных

Напишите заявление на обжалование в течение 10 календарных дней с момента получения постановления

В заявлении укажите:

Обстоятельства произошедшего

Факт оплаты проезда

Неправомерные действия контролера

Требование отмены постановления

Куда подавать заявление:

В организацию, вынесшую постановление о штрафе

В вышестоящий орган

В суд (если предыдущие инстанции отказали в удовлетворении)

Дополнительные рекомендации:

Сохраните все документы, подтверждающие оплату проезда

Запишите контакты свидетелей, если они были

Сделайте фото/видео места происшествия (если возможно)

Обратитесь к юристу для составления грамотного заявления

Шансы на успех: Учитывая наличие подтверждения оплаты проезда и явные нарушения со стороны контролера, вероятность отмены штрафа достаточно высока при правильном оформлении документов и обосновании своей позиции.