Увольнение на испытательном сроке?

Какие документы должны представить при не прохождении испытательного срока? Если заканчивается во вторник, какой крайний день для уведомления?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если работник не прошёл испытательный срок, работодатель вправе уволить его по ст. 71 ТК РФ, письменно уведомив не менее чем за 3 календарных дня до окончания срока.

Документы:
Уведомление о непрохождении испытания — вручается за 3 дня.

Приказ об увольнении — по ст. 71 ТК РФ.

Запись в трудовой книжке — «уволен по инициативе работодателя, ст. 71 ТК РФ».

Расчёт и компенсации.

Выдача трудовой, СЗВ-ТД, 2-НДФЛ, справки 182н.

Пример:
Если срок истекает во вторник 25 июня, уведомление вручается не позднее субботы 22 июня.