Сменить ТСН на УК?

Хотела бы узнать, у нас управляющая сейчас ТСН (здесь у нас сейчас управляет юрист, которым также управляет, пенсионерка в возрасте , которая все контролирует), она за него ходит подписи собирает, ему диктует что и как делать и по факту данный юрист, кроме как сидеть в приемной с 9 до 18 ничего не делает обьясню почему его посадили, чтобы в трубке он запугивал законами, но не упарвлял и никак уж точно он не вникает в проблемы граждан, в трубке слышно как ему суфлируют и дикутуют скажи так, потом скажи так, а все продолжает делать другой человек. Живем с 2004 года, за эти годы я выросла, детской площадки не было, были только погреба и все, ни качелей, ни песочниц. Установил человек за свои средства, который пытался забрать себе власть, он установил домики, хотел снизить тарифы, а ТСН вообще ничего не делало. Наши более 20 заявлений они ни разу не рассмотрели и ничего не предприняли им по факту все равно, а если и появлялись вопросы, они сливали все на ГЖИ мол это не их обязательства. Также, они свергли компанию ДОС, потому что те подделали подписи, но знаете, благодаря им, у нас в подвале, сделали насос который прокачивает воду и теперь всегда есть горячая вода, ранее ее не было на протяжении 15 лет. Она была урывками, а у других постоянно, потому что прокачка шла через первый этаж и к нам не догревалась. У данного ТСН все нарушения выявлили как раз те УК которые хотели их сменить, много судебных дел. И ТСН никак не получается убрать, теперь они запугивают законами, хамят, даже электрика вызвали, который должен бесплатно делать счетчики которые на леснечной клетки и того не сделали, я сама вызвала мастера и нам все починили. Подскажите, какие способы и что нужно сделать и как, чтобы сменить на другую УК. Стоит ли нанять юриста, который сможет именно по честному, а не только законом, провести процесс смены данной ТСН на УК, в согласовании со всеми гражданами, так сказать собрать голоса у домов, собрать мнения, заявления? Есть такая возможность, или как то по другому это делаетеся?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация у вас непростая, но вполне решаемая. Смена ТСН на УК – это право собственников, закрепленное законом. Главное – действовать организованно и последовательно.

Вот что можно предпринять:

Инициативная группа. Соберите активных собственников, готовых заниматься вопросом смены управления.
Аудит деятельности ТСН. Наймите независимого эксперта для проверки финансовой отчетности, договоров и актов выполненных работ. Это поможет выявить нарушения и станет аргументом для собственников.
Общее собрание. Инициируйте общее собрание собственников с повесткой дня о смене способа управления и выборе УК.
Информирование. До собрания активно общайтесь с соседями, рассказывайте о выявленных нарушениях и преимуществах работы с профессиональной УК. Предоставьте альтернативные варианты УК для ознакомления.
Голосование. Проведите голосование по всем правилам, установленным Жилищным кодексом РФ. Важно обеспечить кворум и правильный подсчет голосов.

Сбор мнений и заявлений собственников – важная часть процесса. Чем больше людей поддержит смену управления, тем меньше шансов у ТСН оспорить решение в суде.

Удачи вам в этом непростом, но важном деле!

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета

Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, как лучше собрать такое собрание, никого не знаем, я все годы вообще ничего не понимала в этом, с 2004 года приехали, жили, училась, окончила школу, университет, уже работую. Хочу сделать, все честно и по закону. У нас за все годы, даже чата жильцов не было, никто ни с кем не знаком. Лучше сделать вывеску на двери ( но ее могут сорвать, потому что когда одна УК "ДОС" пыталась нам свои рассылки делать, ТСН вытаскивал их из наших ящиков).Они были возможно не честными, то новое УК которое ТСН не подпустило к власти, ТСН даже вывесило вывеску О рейдерском захвате и привело Вести Саратов к нам. Но даже в ДОС, платежка меньше была, мы видели когда нам приходило и от той и другой компании. Так вот, ТСН может снять с дверей это мое обьявление, чтобы пригласить всех граждан и жителей нашего дома, потому что Павлова О.П, следит за всем, с ней не хотелось бы встречаться, ведь она и управляет Юристом и управляет всеми кого собрала тут для управления своего ТСН.

Вот какой способ лучше, обьявление на двери, рассылка в почтовые ящики с номером телефона или QR код с приглашением в свой чат и после начать общаться и собирать такое собрание?

И у меня еще вопрос, их скоро ожидает две проверки от ГЖИ, там долги у данного ТСН, не известно куда мы платили все годы и почему у ТСН все это наросло, почему то даже это Суд не зацепило, долги По лифту 440 тыс, нарушения по крыше, машины у окна нашей квартиры им вообще все равно, далее ремонта нет, все стены ободраны, на детской площадке (хоть я и не играю там), дырявые ворота у ребят (детей), кстати площадка им вообще не интересна.
У меня такой вопрос, а если написать жалобу в ГЖИ и прикрепить все судебные дела и указать все нарушения, приложить фото и аргументировать тем что благодаря всем УК, ТСН и начинал шевелиться, начали делать вид что работают, но факт бесполезной 20 летней власти, так и оставался каким и был.Все что они сейчас пытаются делать, благодаря судам и другим новым УК.

Можно ли через ГЖИ решить вопрос смены ТСН (они еще были ТСЖ ранее) на УК?
Может ли ГЖИ принять жалобу и инициировать опрос всех домов и собрать еще раз голосование о выборе нового УК? Ранее такое было, что присылали им жалобы и после этого ГЖИ обьявляло голосвание.
https: //t.me/mininform64/46861

Также прилагаю сайты, где видны Арбитражные суды, судебный акт, нарушения.
https: //sudact.ru/arbitral/doc/6jlnfeqlZzNh/
https: //checko.ru/company/tsn-bahmetyevskaya-11https: //sudact.ru/arbitral/doc/6jlnfeqlZzNh/66451058696#enforcements
https: //b2b.house/company/TSN-BAXMETEVSKAYA_f6df9524-220f-4db1-9b65-87cf5a5da73d/
https: //t.me/mininform64/46861

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, я понимаю вашу ситуацию и стремление действовать по закону. Давайте разберем ваши вопросы:

Как лучше организовать собрание?

Учитывая ситуацию с возможным противодействием со стороны ТСН, я бы рекомендовал использовать комбинацию методов:

Информационные доски: Разместите объявления в нескольких местах, но делайте это не одновременно, а по очереди, чтобы минимизировать вероятность срыва. Можно использовать временные крепления.
Почтовые ящики: Рассылка с информацией о проблемах и приглашением в чат – это хороший вариант. QR-код упростит процесс присоединения к чату. Используйте нейтральные формулировки, чтобы не провоцировать конфликт.
Личное общение: Попробуйте познакомиться с соседями, чтобы лично рассказать о ситуации и пригласить их в чат.

Можно ли через ГЖИ сменить ТСН на УК?

ГЖИ не может напрямую сменить ТСН на УК. Однако, ГЖИ может:

Провести проверку: Ваша жалоба в ГЖИ с приложением доказательств нарушений – это важный шаг. ГЖИ обязана провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Организовать голосование: Если ГЖИ выявит серьезные нарушения, она может инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о выборе способа управления домом.
Помочь сменить ТСН на УК: Если ТСН не исполняет предписания ГЖИ, это может стать основанием для обращения в суд с требованием о прекращении деятельности ТСН.
Наложить штраф: При выявлении административных нарушений, ГЖИ может наложить штраф на управляющую компанию.

Помните, что смена ТСН на УК – это процесс, требующий времени и усилий. Чем больше собственников будет вовлечено в этот процесс, тем больше шансов на успех.

Елизавета

Подскажите, пожалуйста. Заранее перед собранием, нужно ли сразу сделать опросный лист, описать в нем цель собрания и можно ли сразу сделать колонки для фамилий, где люди будут уже ставить галочки, по типу хочу сменить на новое УК-Да, фамилия имя и подпись.Э то уже будет считаться голосом? Или это должен быть документ какой-то особой формы?Как составить такой опросный лист и что в нем должно быть? И также, в опросном листе уже должно стоять препалагаемое новое УК и сразу также голос человека, чтобы уже сразу после собрания направить документы в ГЖИ или достаточно пока голосов просто что согласны сменить на новое УК и после этого передать данный лист в ГЖИ. Еще хотела уточнить, увидела информацию, что сейчас появилась возможность стать инициатором собрания и сбор голосов, также через Госуслуги, правда ли это?И как люди узнают о таком формате собрания?Или это не надежный метод?

Елизавета
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает адвокат

Необходимо собрать общее собрание собственников, принять решение о смене ТСН на УК, выбрать новую УК и оформить протокол. Да, стоит нанять юриста для корректного проведения процедуры и соблюдения всех норм.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елизавета

Может ли ГЖИ на фоне обращения на основе нарушений, инициировать голосование собственников и жильцов многоквартирного дома и тем самым поднять вопрос о смени ТСН на УК (ту которую как раз выберут сами все жильцы дома)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для смены ТСН на управляющую компанию (УК) вам необходимо провести определённые действия в соответствии с законодательством РФ. Вот пошаговый план:
Инициатива проведения общего собрания:
Любой собственник может выступить инициатором проведения общего собрания жильцов. Для этого нужно подготовить уведомление для всех собственников жилья в вашем доме о предстоящем собрании. Уведомление должно содержать дату, место, время и повестку дня собрания.
Повестка дня:
В повестке дня обязательно укажите вопрос о смене ТСН на УК. Также можно включить вопросы о выборе новой УК и утверждении условий договора с ней.
Сбор кворума:
Для принятия решения необходимо участие не менее 50% собственников (по площади) в общем собрании. Если очное собрание провести сложно, можно организовать заочное голосование (опросным листом).
Голосование:
По каждому вопросу повестки дня проводится голосование. Решение о смене ТСН на УК считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников (по площади).
Выбор новой УК:
Перед собранием желательно изучить предложения различных управляющих компаний, запросить их коммерческие предложения и выбрать наиболее подходящую.
Оформление протокола собрания:
После голосования составляется протокол общего собрания, который подписывается председателем и секретарем собрания. Протокол должен содержать результаты голосования.
Уведомление текущей ТСН:
После принятия решения о смене ТСН нужно направить уведомление в адрес текущей управляющей организации о расторжении договора управления.
Заключение договора с новой УК:
После выбора новой УК и согласования условий договора необходимо заключить с ней договор управления домом.
Регистрация изменений:
Протокол общего собрания вместе с договором с новой УК нужно направить в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для регистрации изменений.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елизавета

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Инициировать общее собрание собственников жилья:
Соберите инициативную группу из числа жильцов дома.
Подготовьте уведомление о проведении общего собрания собственников, указав повестку дня (в данном случае — смена ТСН на УК).
Уведомление должно быть разослано за 10 дней до собрания.
Провести общее собрание:
На собрании необходимо обсудить текущие проблемы, работу ТСН и предложить варианты управляющих компаний.
Для принятия решения о смене ТСН требуется набрать не менее 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников жилья (по площади квартир).
Выбрать новую управляющую компанию:
Проведите предварительный анализ и выберите несколько УК, которые готовы взять дом в управление.
Запросите у них предложения, тарифы и перечень услуг.
На собрании голосуйте за одну из компаний.
Оформить протокол собрания:
Протокол должен быть составлен в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.
Укажите результаты голосования и решение о смене ТСН на УК.
Заключение договора с новой УК:
После принятия решения на собрании необходимо заключить договор управления с выбранной УК.
Договор подписывается уполномоченными лицами от имени собственников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елизавета
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Елизавета
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!
Елизавета

Елизавета, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!