Материальная ответственность на работе?

Добрый день. Приходила на должность руководителя склада, но не было никакой инвентаризации при передаче от предыдущего сотрудника. Сейчас нахожусь документально в декрете, но фактически работаю. Хочу уйти в полноценный декрет, руководитель говорит, что нужно делать полную инвентаризацию и в случае недосдачи будет невыплата зп (она серая). В договоре нет пункта о материальной ответственности. Как поступать в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы не обязаны проводить инвентаризацию при уходе в декрет; не несёте полной материальной ответственности без подписанного договора и инвентаризации при приёме. Удерживать заработную плату руководство не имеет права без решения суда. Пресекайте незаконные требования.

Если нужна письменная форма для обращения в отдел кадров или трудовую инспекцию — напишите, подготовлю шаблон!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!