Добрый день.Нам не выплачивает возмещение морального вреда осуждённый. В данный момент на него наложен запрет на выезд из страны. Судебные приставы бездействуют. Как я могу повлиять на приставов. Так же я знаю, что должник на данный момент находится на Сво. Исполнительный лист от 2023 года.
Юлия, добрый день. Для того чтобы повлиять на бездействие судебных приставов, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Подача жалобы на бездействие судебных приставов:
- В Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ФССП, указав в ней конкретные факты бездействия судебного пристава-исполнителя. Такая жалоба может быть подана:
- Через интернет-приемную на официальном сайте ФССП России.
- Направлением письменной жалобы почтовым отправлением по адресу управления.
- В прокуратуру. Вы также можете пожаловаться в прокуратуру на бездействие судебных приставов, изложив в своей жалобе все обстоятельства дела и прикрепив соответствующие документы.
2. Обращение в суд с жалобой на бездействие судебного пристава:
- На основании ст. 128 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве вы можете обжаловать действия (или бездействие) судебного пристава в суде.
- Для этого необходимо подать жалобу в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, приложив к ней копии всех документов, подтверждающих ваше право и бездействие судебного пристава.
С учетом того, что исполнительный лист от 2023 года, целесообразно указать в жалобе на конкретные действия, которые вы считаете необходимыми для исполнения решения суда, а также потребовать объяснений по поводу текущего статуса исполнения.
Добрый день! В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Подайте жалобу на бездействие судебных приставов. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия или бездействие судебного пристава-исполнителя. Жалобу можно подать:
Руководителю отделения службы судебных приставов, где ведётся ваше дело.
В прокуратуру, если вы считаете, что приставы нарушают ваши права.
В суд, если предыдущие меры не дали результата.
Уточните статус исполнительного производства. Обратитесь в службу судебных приставов и запросите информацию о том, какие меры были предприняты для взыскания задолженности. Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Подача заявления о розыске должника. Если вы знаете, что должник находится на свободе (например, в местах лишения свободы или на СВО), сообщите об этом судебным приставам. Это может помочь ускорить процесс взыскания.
Направьте заявление о привлечении должника к ответственности. Если должник уклоняется от исполнения решения суда, вы можете ходатайствовать о возбуждении дела по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда»).