Как забрать долг у должника?

Добрый день.Нам не выплачивает возмещение морального вреда осуждённый. В данный момент на него наложен запрет на выезд из страны. Судебные приставы бездействуют. Как я могу повлиять на приставов. Так же я знаю, что должник на данный момент находится на Сво. Исполнительный лист от 2023 года.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Юлия, добрый день. Для того чтобы повлиять на бездействие судебных приставов, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Подача жалобы на бездействие судебных приставов:
- В Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ФССП, указав в ней конкретные факты бездействия судебного пристава-исполнителя. Такая жалоба может быть подана:
- Через интернет-приемную на официальном сайте ФССП России.
- Направлением письменной жалобы почтовым отправлением по адресу управления.
- В прокуратуру. Вы также можете пожаловаться в прокуратуру на бездействие судебных приставов, изложив в своей жалобе все обстоятельства дела и прикрепив соответствующие документы.

2. Обращение в суд с жалобой на бездействие судебного пристава:
- На основании ст. 128 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве вы можете обжаловать действия (или бездействие) судебного пристава в суде.
- Для этого необходимо подать жалобу в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, приложив к ней копии всех документов, подтверждающих ваше право и бездействие судебного пристава.

С учетом того, что исполнительный лист от 2023 года, целесообразно указать в жалобе на конкретные действия, которые вы считаете необходимыми для исполнения решения суда, а также потребовать объяснений по поводу текущего статуса исполнения.

Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Подайте жалобу на бездействие судебных приставов. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия или бездействие судебного пристава-исполнителя. Жалобу можно подать:
Руководителю отделения службы судебных приставов, где ведётся ваше дело.
В прокуратуру, если вы считаете, что приставы нарушают ваши права.
В суд, если предыдущие меры не дали результата.
Уточните статус исполнительного производства. Обратитесь в службу судебных приставов и запросите информацию о том, какие меры были предприняты для взыскания задолженности. Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Подача заявления о розыске должника. Если вы знаете, что должник находится на свободе (например, в местах лишения свободы или на СВО), сообщите об этом судебным приставам. Это может помочь ускорить процесс взыскания.
Направьте заявление о привлечении должника к ответственности. Если должник уклоняется от исполнения решения суда, вы можете ходатайствовать о возбуждении дела по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда»).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
ознакомьтесь с исполнительным производством, а далее жалобу на судебных приставов. Рекомендую сразу в суд, административное исковое.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!