Здравствуйте. Моя дочь получала ежемесячно выплаты молодого специалиста( медсестра московская область) , потом вынуждена была взять больничный по беременности, не работает с апреля месяца по настоящее время. С апреля месяца прекратились выплаты как молодого специалиста. Законно ли это?
С апреля выплаты молодому специалисту в Московской области законно приостановлены на период больничного по беременности и родам, поскольку региональной программой не предусмотрена доплата в периоды нетрудоспособности, а вместо этого действует федеральное пособие по социальному страхованию. Занятость и начисление заработной платы являются обязательным условием для получения регионального пособия, поэтому прекращение выплат обосновано Законом Московской области № 125/2004-ОЗ и Федеральным законом № 255-ФЗ. После выхода из отпуска по беременности и родам при возобновлении трудовой функции и подтверждении статуса молодого специалиста выплаты возобновятся автоматически на основании представленных работодателем документов. Для этого работодателю нужно направить в орган социальной защиты пакет документов, включая справку из отдела кадров о возобновлении работы и заявление на получение выплаты, что позволит восстановить доплаты без задержек. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день, Юрий Богданович! А если по выходу после родов и декретного отпуска как раз пройдет три года после устройства на работу, и она уже не будет иметь статус молодого специалиста?
Смотрите. В Вашем случае есть важный нюанс: законодательство предусматривает возможность продления статуса молодого специалиста на период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком. Это означает, что даже если формально три года с момента трудоустройства истекут, пока Ваша дочь находится в декретном отпуске, срок действия статуса молодого специалиста приостанавливается и возобновляется после её выхода на работу.
Согласно действующим нормам, статус молодого специалиста действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора, но в некоторых случаях может быть продлен до 6 лет, в том числе при нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Это означает, что время, проведенное в декретном отпуске, не засчитывается в срок действия статуса молодого специалиста.
На практике это работает следующим образом: на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком предоставление мер социальной поддержки приостанавливается, а после выхода на работу молодого специалиста - возобновляется. Таким образом, Ваша дочь сможет получать положенные выплаты молодого специалиста после выхода из декретного отпуска в течение оставшегося срока до истечения трех лет с момента трудоустройства.
Важно отметить, что в Московской области для медицинских работников действуют особые правила. Доплата молодому специалисту устанавливается на 3 года с даты начала трудовой деятельности в государственных учреждениях здравоохранения Московской области. При этом период нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком не включается в этот срок.
Для сохранения статуса молодого специалиста после выхода из декретного отпуска Вашей дочери необходимо будет предоставить работодателю документы, подтверждающие период нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. После этого работодатель должен будет возобновить выплаты, положенные молодому специалисту, на оставшийся срок.
Обратите внимание, что с 22 апреля 2024 года вступили в силу изменения в законодательство, расширяющие понятие "молодой специалист". Теперь к молодым специалистам относятся также граждане РФ в возрасте до 35 лет включительно, имеющие трудовой стаж, полученный в период обучения. Это дополнительно укрепляет позицию Вашей дочери при возвращении на работу после декретного отпуска.