Как оформить прекращение деятельности первичной профсоюзной организации?

Какими документами учреждение должно оформить прекращение деятельности первичной профсоюзной организации с случае, когда из нее вышли все работники учреждения?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Когда из первичной профсоюзной организации вышли все работники учреждения, юридически она не прекращает свое существование автоматически. По действующему законодательству отсутствует прямое указание на то, что профсоюзная организация ликвидируется по факту уменьшения ее численности ниже определенного предела. Требование о наличии трех человек относится только к учредительному собранию профсоюзной организации, то есть это кворум для принятия решения о создании, но не о функционировании.
В сложившейся ситуации у Вас есть два варианта действий. Первый - принять новых учредителей в порядке, предусмотренном законодательством о некоммерческих организациях, для чего в территориальный орган Минюста подается решение оставшегося единственным учредителя о согласии на вхождение физических или юридических лиц в состав учредителей и заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. После этого можно сформировать необходимые органы профсоюза, осуществить прием новых членов и затем принять решение о ликвидации в установленном порядке.
Второй вариант - обратиться в суд с заявлением о ликвидации профсоюзной организации как юридического лица на основании того, что она не может осуществлять свою уставную деятельность. В этом случае суд может принять решение о ликвидации по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством об общественных объединениях.
Если же Вы выберете первый путь и проведете процедуру добровольной ликвидации, то потребуются следующие документы. Прежде всего, протокол общего собрания членов профсоюза с решением о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии. В данном протоколе должны быть отражены: дата и место проведения собрания, общее количество членов профсоюза, количество присутствующих, повестка дня с вопросом о прекращении деятельности, результаты голосования и принятое решение.
Одновременно с принятием решения о ликвидации назначается ликвидационная комиссия и ее председатель, которые будут осуществлять всю процедуру ликвидации. К ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами профсоюзной организации, и она выступает от имени ликвидируемой организации во всех правоотношениях.
В течение семи рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации необходимо подать уведомление о ликвидации юридического лица по форме Р15016 в территориальный орган Министерства юстиции по месту нахождения профсоюзной организации. К этому уведомлению прикладывается протокол или выписка из протокола заседания общего собрания, содержащая решение о ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии. Заявление должно быть нотариально заверено.
После регистрации начала процедуры ликвидации ликвидационная комиссия публикует сообщение о ликвидации в органах печати, где публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев со дня публикации. Также сообщение публикуется в Федресурсе.
Через десять рабочих дней после регистрации в ЕГРЮЛ публикуется сообщение в Вестнике государственной регистрации. Через два месяца после публикации сообщения в Вестнике регистрируется промежуточный ликвидационный баланс. Этот баланс составляется бухгалтером организации и подается в регистрирующий орган.
После регистрации промежуточного баланса через десять рабочих дней подается заключительный ликвидационный баланс. К заявлению о завершении ликвидации прикладываются: заявление по форме Р15016, окончательный ликвидационный баланс, документ об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей, документы, подтверждающие представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.
При ликвидации первичной профсоюзной организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается вышестоящему профсоюзу. Решение о ликвидации направляется в орган, зарегистрировавший профорганизацию, для исключения ее из единого государственного реестра юридических лиц. Ликвидация считается завершенной после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Весь процесс ликвидации профсоюза занимает минимум четыре месяца - это минимальный срок, установленный законодательством. При этом на всех этапах необходимо вести документооборот с регистрирующими органами, публиковать обязательные сообщения и составлять соответствующие балансы.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ольга
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Итоговый пакет основных документов:
Протокол о ликвидации (прекращении деятельности) ППО.
Письмо в вышестоящий профсоюзный орган о прекращении деятельности + копия протокола.
Письмо администрации учреждения о прекращении деятельности.
Если ППО — юрлицо: документы для ликвидации юрлица в налоговую и иные органы.

Если нужна форма протокола о ликвидации или образец уведомления — могу предоставить.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Фролов Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Для прекращения деятельности первичной профсоюзной организации нужны: протокол ликвидации, уведомления работодателю и вышестоящему профсоюзу, уведомление в регистрирующий орган, акт передачи имущества. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самый оптимальный вариант - ликвидация организации по решению налогового органа как недействующего юридического лица.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самоликвидация, в уставе фсе написано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.