Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,работала с октября прошлого года в организации неофициально без договора,на днях сообщили что продаж нету и отправили на неделю в неоплачиваемый отпуск,но на самом деле попала под сокращение, как поступить в этой ситуации, сидеть и ждать когда все наладится,или как то можно обратиться куда то чтобы выплатил работодатель компенсацию за отпуск и за сокращение?куда обратиться и как доказать факт работы в этом месте.
ВАЖНО:
Чем быстрее вы подадите жалобу/иск, тем выше шанс получить компенсации. Даже если вам сейчас обещают вернуть на работу — не откладывайте защиту своих интересов, иначе позже доказать что-то будет сложнее.
Алгоритм действий:
Соберите все доказательства работы.
Напишите письменную претензию работодателю (можно вручить лично с росписью о получении либо отправить заказным письмом).
Обратитесь в инспекцию труда и/или в суд (исковое заявление о признании отношений трудовыми, взыскании зарплаты и компенсаций).
При необходимости — проконсультируйтесь с юристом или бесплатным юристом при инспекции или профсоюзе.
Если нужна помощь с составлением документов — укажите, какие у вас есть доказательства/переписка, помогу с образцами.
Здравствуйте.
В случае неофициального трудоустройства необходимо признавать отношения работника с работодателем трудовыми, а затем требовать оплаты. Можно подать заявление в ГИТ (Государственная инспекция по труду) или прокуратуру. Для установления факта трудовых отношений желательно иметь документы, подтверждающие трудовую деятельность (выплаты, график работы, соблюдение трудового распорядка, трудовые функции).
Соглашаясь работать без официального трудоустройства Вы остаётесь без социальных гарантий (оплаты больничного, отпуска, пособий, отчислений в СФР).