Если даритель умер от болезни за несколько дней до подачи договора дарения квартиры в Росреестр (документы подают одаряемый и представитель дарителя по нотариальной доверенности, договор также заключен у нотариуса), то признает ли Регистратор такую сделку или требуется обращение в суд?
Здравствуйте. Начнем с того, что договор дарения имеет юридическую силу с момента его подписания, а не с момента его государственной регистрации. Тем более, что он нотариально удостоверен. Для этого следует обратиться в суд с заявлениям о признании договора дарения действительным. Порядок подачи заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение, регулируется главой 28 ГПК РФ. Пишите в Ватсап. Помогу
Здравствуйте. Доверенность от имени дарителя с момента его смерти утратила свою силу.
Но нотариально удостоверенный договор одаряемый вправе сам сдать в Росреестр для регистрации перехода права собственности, также он может сделать это через нотариуса. В случае отказа в регистрации или ее приостановке, такое решение Росреестра Вы вправе оспорить в суде.
Здравствуйте. Росреестр вправе приостановить регистрацию, а заинтересованные стороны оспорить сделку дарения в судебном порядке