Купили квартиру в ипотеку по траншу. Нас уверяли, что платить начнем с момента ввода дома в эксплуатацию. Чисто случайно узнали, что дата платежа стоит намного раньше. Дата это прописана ДДУ. Как можно поступить ?
Если в договоре долевого участия (ДДУ) прописана дата начала платежей по ипотеке, которая наступает раньше, чем ввод дома в эксплуатацию, то банк вправе требовать платежи с этой даты, так как условия договора обязательны для исполнения. Ваша ситуация, когда вас уверяли, что платить начнете после ввода дома в эксплуатацию, но в ДДУ указана другая дата, требует внимательного изучения договора и условий кредита.
Что можно сделать в такой ситуации:
Тщательно изучите ипотечный договор и ДДУ, чтобы понять, на каком основании банк требует платежи с более ранней даты.
Обратитесь в банк с вопросом о возможности изменения даты платежей или пересмотра графика платежей, объяснив ситуацию.
Если вы считаете, что банк нарушает условия или вводит в заблуждение, можно обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.
В некоторых случаях возможно досрочное погашение или частичное погашение ипотеки, что позволит уменьшить сумму процентов, но это не изменит дату начала обязательных платежей, если она указана в договоре.
После ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности, вы должны предоставить банку соответствующие документы, что может повлиять на условия кредитования, но не на дату начала платежей, если она уже установлена договором.
Таким образом, дата платежа, прописанная в ДДУ, является обязательной, и банк вправе требовать платежи с этой даты. Для изменения условий платежей необходимо договариваться с банком или искать юридическую защиту, если условия договора нарушены. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на ипотечных вопросах, чтобы оценить ваши права и возможности в данной ситуации.
Для начала изучить договор, устные заверения обещания не стоят ничего