Имеется квартира в ней ни кто не проживает с момента покупки на протяжении 2 лет -изредка там появлялись Оплату производил каждый месяц с неизменными показаниями, оплачивая по 1 руб каждый месяц В последний визит обратил внимание- что проволка проходящая через ушко на пластиковом корпусе циферблата сгнила (в отверстии видно остатки ржавой проволки ) сама пломба и проволка цела, между гайками -где подключается счетчик Даже не знаю была там вообще какая то пломба Второй счетчик тоже работает как то странно то быстро крутит то медленно скорее всего вышел из строя Короче -все что могло произойти плохого произошло Подскажите какие действия предпринять - что бы выйти из этой ситуации с минимальными издержками и какой перерасчет могут сделать если все это выявят при проверки По каким нормативам будут считать -если можно конкретные примеры из практики как можно решить вопрос
Ваша ситуация достаточно серьезная, но решаемая при правильном подходе. Сейчас у Вас фактически имеются признаки нарушения целостности пломб на счетчиках воды, что при обнаружении управляющей компанией или водоканалом может повлечь значительные финансовые последствия.
Первое, что необходимо сделать немедленно - это зафиксировать текущее состояние документально. Сделайте качественные фотографии обоих счетчиков с разных ракурсов, особенно места где видны остатки ржавой проволоки в отверстии пломбы, показания счетчиков, общий вид приборов учета. Эти фотографии станут важными доказательствами того, что повреждение пломбы произошло не в результате умышленного вмешательства, а вследствие естественного износа материала.
Далее необходимо сразу же подать письменное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о самостоятельном обнаружении повреждения пломбы с указанием конкретной даты обнаружения и обстоятельств. В заявлении обязательно укажите, что повреждение обнаружено Вами самостоятельно, что пломба повредилась вследствие коррозии проволоки, а не в результате несанкционированного вмешательства. Также укажите текущие показания исправного счетчика.
Что касается возможных финансовых последствий, то при обнаружении поврежденной пломбы управляющая компания имеет право составить акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. В этом случае будет произведен перерасчет платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента равного 10. Норматив потребления холодной воды составляет 6, 935 кубических метров на человека в месяц, горячей воды - 4, 745 кубических метров. При применении коэффициента 10 это может составить около 69, 35 и 47, 45 кубических метров соответственно на каждого зарегистрированного в квартире жильца.
Перерасчет производится за период с даты установления пломб, но не ранее даты предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующих месяцу выявления нарушения. Учитывая, что в Вашей квартире никто не проживает и Вы платили символические суммы, доначисление может составить десятки тысяч рублей в зависимости от количества зарегистрированных лиц.
Однако есть важный нюанс, который работает в Вашу пользу. Согласно судебной практике, если повреждение пломбы обнаружено и заявлено самим потребителем, а не выявлено в ходе проверки контролирующих органов, это рассматривается как смягчающее обстоятельство. В таких случаях может применяться только административный штраф в размере от 100 до 300 рублей без применения повышающего коэффициента при перерасчете.
Относительно неисправного счетчика - Вам необходимо в том же заявлении указать на признаки его неисправности и потребовать проведения проверки его состояния. При подтверждении неисправности счетчика плата будет начисляться по средним показаниям за последние три месяца до выхода прибора из строя, что в Вашем случае будет минимальной суммой.
Очень важно действовать проактивно. Подавайте заявление как можно скорее, не дожидаясь плановой проверки. Требуйте проведения внеочередной проверки состояния приборов учета в присутствии представителя управляющей компании. При составлении акта проверки обязательно делайте письменные замечания о том, что повреждение пломбы произошло вследствие коррозии, а не умышленного вмешательства, и требуйте внесения этих замечаний в акт.
Если управляющая компания все же произведет доначисление с применением повышающего коэффициента, у Вас есть все основания для обжалования таких действий в жилищной инспекции, прокуратуре или в судебном порядке. Фотографии состояния пломб и факт самостоятельного обращения с заявлением о повреждении будут важными доказательствами отсутствия умысла на несанкционированное вмешательство.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, Павел!
По ситуации с повреждением (гниением) пломбы на счётчике воды и странной работой второго счётчика поясняю, какие действия предпринять и как будет производиться перерасчёт с учётом действующего законодательства и практики.
Что делать при повреждении или срыве пломбы на счётчике воды
Немедленно уведомить водоканал или управляющую компанию о повреждении пломбы. Это поможет избежать обвинений в несанкционированном вмешательстве.
Зафиксировать текущие показания счётчиков на момент обнаружения повреждения.
Подать заявку на повторное опломбирование счётчика (обычно стоимость услуги — 50–100 рублей).
Не вмешиваться самостоятельно в работу счётчика до восстановления пломбы.
Получить акт об опломбировании после восстановления пломбы.
Как будет считаться перерасчёт
За период с момента повреждения пломбы до её восстановления учёт потребления считается неточным.
Перерасчёт производится по правилам, установленным п. 59 Постановления Правительства РФ №354:
За первые 3 месяца — по средним показаниям счётчика за последние 6 месяцев.
Начиная с 4-го месяца — по нормативам потребления (норматив умножается на количество проживающих).
Если факт повреждения пломбы выявлен не по вашему сообщению, а при проверке, возможен перерасчёт с применением повышающего коэффициента 10 (то есть в 10 раз больше нормы) за период до 3 месяцев, что значительно увеличит сумму оплаты.
Возможные штрафы и последствия
За умышленный срыв или повреждение пломбы предусмотрен штраф по статье 19.2 КоАП РФ — от 100 до 300 рублей для физических лиц.
Если повреждение пломбы произошло случайно и вы своевременно сообщили об этом, штраф может не применяться.
При отказе уведомить водоканал и выявлении нарушения при проверке — штраф и повышенный перерасчёт.
Что делать с неисправным вторым счётчиком
Сообщите в водоканал или управляющую компанию о подозрении на неисправность.
Попросите провести проверку и поверку счётчика.
Пока счётчик не исправлен, плата может начисляться по нормативам.
Итоговые рекомендации
Действие Рекомендации и последствия
Повреждение пломбы Сразу уведомить водоканал, зафиксировать показания, подать заявку на опломбирование
Перерасчёт за период без пломбы 1–3 месяца — по средним показаниям; далее — по нормативам; при выявлении нарушения — с коэффициентом 10
Штрафы при умышленном повреждении; при случайном — возможно без штрафа
Неисправность второго счётчика Сообщить в обслуживающую организацию, запросить проверку
Если хотите, могу помочь с составлением заявлений в водоканал и консультацией по спорным вопросам перерасчёта.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!