Обязан ли я прийти по повестке для 'ознакомления с материалами проверки'?

Здравствуйте!
Участковый вызывает меня по повестке для моего "ознакомления с материалами проверки." В качестве уголовных дел указаны два номера КУСП, по которым еще 4 месяца назад заявителю пришел отказ в возбуждении уголовных дел против меня. (Заявитель - это человек, который нанес мне побои. Процесс нанесения побоев я записал на видео. Я написал заявление в полицию, но мне пришел отказ в возбуждении дела. После чего этот наглый человек написал заявления на меня, хотя я не трогал его, а я даже сам вызвал наряд полиции сразу после нанесения мне побоев)
При этом в повестке есть абзац, что в случае моей неявки по этой повестке на меня будет наложен штраф в рамках ст. 17.7 КоАП РФ. Непонятным образом уголовное дело заявителя сменилось на административное!
А также в тексте этой повестки участковый написал откровенную ложь, что он якобы звонил мне два раза и вызывал к себе, но я якобы не пришел по требованию представителя власти.
Вопрос. Могу ли я никуда не приходить по этой повестке? Может ли полиция подвергнуть меня приводу по этой повестке в случае моей неявки?
PS Насколько я знаю, срок давности по административному правонарушению равняется 2 месяцам, а тут уже 4 месяца прошло. Участковый вообще имеет право вызывать меня?

Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат

Для законного основания не явиться по повестке необходима уважительная причина - заболел, повестку лично не получал, находился в отъезде, в описанной вами ситуации, вообще я так понимаю можно ответ написать, что не желаете знакомиться с материалами. С другой стороны, если Вас вызывают для ознакомления, то Вы вправе после данного ознакомления выразить свое отношении к тем материалам, с которыми Вас ознакомят: согласен с ними/не согласен, оспариваете, ходатайствуете о дополнительной проверке и т.п., при этом в ходе ознакомления с участием адвоката могут быть установлены процессуальные нарушения, допущенные при составлении собранных против Вас материалов проверки, которые в дальнейшем могут позволить признать собранные доказательства недопустимыми.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь к адвокату по уголовным делам, в сопровождении которого ознакомьтесь со всеми материалами с их фотофиксацией. Когда Вы придете к участковому с адвокатом, поверьте, вопросов к Вам будет минимум и общаться с Вами будут совершенно по другому, если бы пришли одни.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Никита
Благодарю вас, Дмитрий Васильевич, за вашу поддержку и советы!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Вам необходимо явиться по повестке вне зависимости от того согласны Вы с причиной вызова или нет. Неявка может закончиться для Вас принудительным приводом и привлечением к административной ответственности.

Никита
Спасибо, Лариса Ивановна, за ясность и подробность в ответе!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе, то это очень поможет мне в работе. Заранее благодарю.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок давности привлечения к административной ответственности за побои, согласно статье 6.1.1 КоАП РФ, составляет два года с момента совершения правонарушения. Явиться по повестке необходимо.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).