Мне поставили категорию В на втором осмотре медкомиссии в военкомате, я хочу спросить. Если мне все таки утвердят категорию В, смогу ли я работать в полиции. Участковым , а дальше отучившись на вышку пойти оперативным работником в Уголовный розыск
Что означает категория годности «В»?
Категория «В» обычно означает ограниченную годность к военной службе: служба возможна, но с определёнными ограничениями по здоровью.
В контексте службы в МВД категория годности определяется отдельно, с учётом требований к состоянию здоровья, установленным Приказом МВД России № 620 от 21.10.2024.
Требования к здоровью для службы в полиции
Для поступления на службу в органы внутренних дел (в том числе участковым и оперативным работником) существуют жёсткие медицинские требования.
Медицинская комиссия МВД оценивает состояние здоровья по специальному расписанию болезней и дополнительным критериям (зрение, слух, психическое состояние и др.).
Категория годности «В» может быть достаточной для службы в некоторых должностях, но для оперативных работников уголовного розыска часто требуется категория «А» (полная годность) или «Б» (ограниченная, но без серьёзных ограничений).
Возможность работать участковым и затем оперативником
Если медицинская комиссия МВД утвердит категорию «В» и сочтёт, что ваше состояние здоровья позволяет выполнять должностные обязанности, вы сможете работать участковым.
Для перехода в оперативные подразделения (уголовный розыск) требования к здоровью могут быть строже, и потребуется подтверждение годности.
При поступлении в высшее учебное заведение МВД также требуется соответствие медицинским требованиям.
Рекомендации
Уточните конкретные медицинские требования по вашей специальности в МВД — они могут отличаться.
Пройдите повторное медицинское освидетельствование в МВД, так как военкомат и МВД имеют разные комиссии.
Если категория «В» подтверждена, но вы хотите служить оперативником, возможно, потребуется дополнительное обследование или лечение.
Обратитесь за консультацией в кадровый отдел МВД или в учебное заведение МВД, где планируете учиться.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультацией по прохождению медкомиссии МВД — обращайтесь!
Максим, здравствуйте! Ознакомьтесь с Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов". Зависит от заболевания. Есть перечень заболеваний и перечень должностей, которые можно занимать с таким заболеваниями, а с какими нельзя. Диагноз ваш неизвестен, поэтому вот точно ответить на вопрос не смогу.
Для Вас закрывается оперативная работа и ряд других должностей в органах.
Сохраняется вероятность трудоустройства в миграционную службу, службу материально-технического снабжения, хозяйственный отдел. В системе МВД также имеются другие доступные подразделения: финансово-экономическая, медицинская, контрольно-ревизионная, юридическая, редакционная служба, а также пресс-служба.
Данная категория не позволяет работать участковым или сотрудником уголовного розыска.