Раздел имущества?

Добрый день.Интересует такой вопрос.Я участник Сво.Заключил контракт.На выплату государственную хочу купить квартиру.Вопрос в том,что будет ли делится эта квартира при разводе?и будет ли делится она если я купив ее запишу ее на другое имя?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Добрый день. Если вы получили денежные средства по выплатам, связанным с участием в СВО, и на эти деньги хотите приобрести квартиру, то такая квартира может считаться вашей личной собственностью, если будет доказано, что она куплена исключительно за счёт целевой государственной выплаты именно вам как участнику боевых действий. Это важно, потому что имущество, нажитое до брака или полученное в период брака в виде подарка, наследства или целевых выплат (например, социальных), не подлежит разделу между супругами.
Однако решающее значение имеет документальное подтверждение: нужно чётко показать, что именно эти деньги от государства пошли на покупку квартиры, а не общие семейные средства. Если будет установлено, что приобретение жилья осуществлялось с использованием ваших личных средств — целевой выплаты, то суд, скорее всего, признает квартиру вашей собственностью, и при разводе второй супруг не сможет претендовать на долю.
Если же одновременно с вашими средствами использовались общие деньги семьи (например, вы вложили часть от выплаты, а часть добавили из семейного бюджета), то второй супруг может претендовать на долю в праве собственности, соответствующую его вкладу. То же самое касается ситуации, если после покупки квартира официально оформлялась в совместную собственность либо если второй супруг принимал участие в содержании или улучшении жилья, вкладывая значительные средства.
Таким образом, ключевыми факторами являются источник финансирования покупки и порядок оформления права собственности. Чтобы минимизировать риски, желательно сохранять все документы, подтверждающие происхождение денег, и при необходимости — заранее обозначить характер владения квартирой.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Гость
Спасибо, Александр Федорович, за ясность и подробность в ответе!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Деление квартиры, купленной на выплату СВО
Да, квартира, купленная на государственную выплату за участие в СВО, будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе. В России не имеет значения источник средств, если имущество приобретено в браке. Ваша выплата — это ваш доход, а средства, полученные в браке и использованные для покупки имущества, являются общими.
Деление квартиры, записанной на другое имя
Если вы купите квартиру и запишете её на другое имя (например, на родственника или друга), то при разводе она делиться не будет, так как формально она не является вашей собственностью и, соответственно, не входит в совместно нажитое имущество супругов. Однако, если ваша супруга сможет доказать в суде, что вы приобрели квартиру на средства, которые были вашими общими (то есть получены в браке), и сделали это намеренно, чтобы скрыть имущество от раздела, суд может признать сделку недействительной.
Если вы хотите избежать деления квартиры при разводе, помимо оформления на другое лицо, вы также можете рассмотреть варианты заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, где будет четко прописан статус этой квартиры.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость

Если квартиру купите на деньги, полученные как участник СВО (единовременная выплата, страховая и т.п.), и докажете целевое назначение, то при разводе она не делится — считается личной собственностью. Если оформите на другое лицо, то формально она не ваша, но могут быть споры о мнимости сделки. Лучше заключить брачный договор. Оставь отзыв, пожалуйста.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, закличете брачный договор, в котором будет прописаны условия по любим сделкам, которые вы будите проводить с данными денежными средствами, полученных от подписания контракта, в случаи развода.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Уважаемый Антон Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!