Задолженность по оплате взносов на капремонт?

Добрый день. Унаследовал приватизированных квартиру моей матери в конце 90х. До настоящего времени квартира не была зарегистрирована в Росреестре, но налоги исправно оплачивались. Квитанций от фонда капремонта никогда не поступали. В настоящее время зарегистрировал квартиру в Росреестре на себя. Сразу же получил счёт начислений от фонда капремонта, общую сумму за прошлые года. Созвонился с фондом, мне сообщили, что ранее они не располагали информацией о собственнике квартиры, но все начисления в силе и теперь данная крупная сумма является обязательной для оплаты. Счёт выставлен общей суммой, без подробной расписки по годам. В телефонном разговоре представитель фонда сообщил, что срок давности никогда фондом не учитывается, мол есть квартира и есть начисления. Правомочны ли требования об оплате всей суммы задолжности за прошлые года без учёта срока давности?

Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Требования не правомочны, в скором времени вы получите судебный приказ о взыскании с вас задолженности. Не пропустите момент и вовремя подайте на него возражение, а вот когда к вам обратятся в порядке искового заявления ходатайствуйте о применении срока исковой давности

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

Нет, требование незаконно. Срок исковой давности по взносам — 3 года. Фонд обязан учитывать его, иначе можно оспорить в суде. Требуйте письменную детализацию долга и подавайте возражение на устаревшую часть. Пожалуйста, оставьте отзыв.

Гость
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Фонд поступил абсолютно правильно. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в судебном процессе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).