Муж дизертир?

Поймали мужа, отправили в Ростов,не выходит на связь. Военкомате сказали только номер части и сказали,что он находиться за штатом, как это понять? И что будет дальше?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваш муж, будучи военнослужащим, был «выведен за штат» (в распоряжение части). Это означает, что он временно не занимает штатную должность в воинской части, но остаётся закреплённым за ней и продолжает числиться в её составе.
Что значит «находится за штатом»?
Военнослужащий, выведенный за штат, не исполняет должностные обязанности, при этом не уволен и не снят с военной службы.
Он находится в распоряжении командира части, который может отдавать ему приказы, но обязанности и полномочия ограничены.
Такое положение применяется в случаях:
длительное лечение или реабилитация после ранения;
отсутствие на службе более 10 суток (например, дезертирство);
следственные действия или уголовное дело;
признание временно негодным к службе;
расформирование части или сокращение штата и др.
Что будет дальше?
Если муж находится за штатом из-за следственных действий (например, дезертирство), то, скорее всего, продолжается расследование или дисциплинарное производство.
Он может быть вызван в часть для дачи объяснений, прохождения службы или других процедур.
В случае подтверждения нарушения (дезертирства) возможны меры дисциплинарного или уголовного характера, вплоть до увольнения или привлечения к ответственности.
Если причина — лечение или реабилитация, то после восстановления он будет восстановлен в должности.
Почему муж не выходит на связь?
Находясь за штатом, у военнослужащего могут быть ограничения в общении, особенно если ведётся следствие.
Он может быть направлен в другой город или на лечение, где связь затруднена.
Также возможен дисциплинарный режим, ограничивающий контакты.
Что делать?
Обратитесь в военкомат или часть по официальным каналам для получения информации о статусе мужа.
Если есть адвокат, можно через него узнать детали дела и статус.
При необходимости можно подать официальные запросы или жалобы для разъяснения ситуации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость

Когда он мне звонил последний раз, он сказал, что у них учения и они ждут покупателей, я так понимаю что могут отправить в зону специальной военной операции?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

да

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
А если ответ был плохим, то тем более напишите!