Могу ли воспользоваться услугой?

Добрый день! Хотелось бы уточнить , хочу воспользоваться процедурой внесудебное банкротство через МФЦ, долг меньше миллиона, работаю на 0,5 ставки получаю пособия на детей единое двое несовершеннолетних, имущества нет только доля в родительском доме с мат. Капитала куплин, открыт исполнительный лист с сентября 2024 года , по кредитной карте, еще имеется два потребительских кредита в этом же банке, снимают 50% с заработной платы есть просроченные за должности по потребительским кредитам.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Исходя из вашей ситуации — долг менее 1 млн рублей, работа на 0, 5 ставки с удержанием 50% заработной платы по исполнительному листу с сентября 2024 года, наличие двоих несовершеннолетних детей, пособий на детей, отсутствия имущества, кроме доли в родительском доме, приобретённой с использованием материнского капитала, — рассмотрим возможность внесудебного банкротства через МФЦ.

Условия для подачи заявления о внесудебном банкротстве (ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):

Общая сумма задолженности от 25 тыс. до 1 млн рублей;
Наличие одного из следующих условий:
а) Окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено новое исполнительное производство после его окончания;
б) Гражданин является пенсионером или получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, при этом отсутствует имущество для взыскания (кроме указанных пенсий и пособий);
в) Исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению не позднее чем за 7 лет до обращения и требования не исполнены или исполнены частично.
Особенности вашей ситуации с удержанием 50% заработной платы:

Если удержание производится по исполнительному листу, который направлен работодателю напрямую (без возбуждения исполнительного производства у судебных приставов), то исполнительное производство отсутствует, и вы вправе подать заявление на внесудебное банкротство.
Если же исполнительное производство у приставов открыто и действует (как в вашем случае с сентября 2024 года), то внесудебное банкротство возможно только при условии его окончания по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (например, в связи с отсутствием имущества для взыскания).
Имущество и материнский капитал:

Доля в родительском доме, приобретённая с использованием материнского капитала, не является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание, поскольку закон не запрещает обращение взыскания на жилое помещение, приобретённое с использованием материнского капитала (п. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Однако при банкротстве учитывается отсутствие иного имущества, пригодного для взыскания.
Возможные варианты развития ситуации:

Вариант 1: Если исполнительное производство у приставов будет окончено (например, по причине отсутствия имущества), вы сможете подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ при условии, что сумма долга не превышает 1 млн рублей.
Вариант 2: Если исполнительное производство не будет окончено, внесудебное банкротство невозможно, и потребуется обращаться в суд с заявлением о банкротстве в общем порядке.
Вариант 3: При наличии удержаний 50% с заработной платы, если они связаны с алиментами, внесудебное банкротство не применяется (ст. 223.2 Закона о банкротстве). Если удержания — по кредитам, и исполнительное производство отсутствует, подача заявления возможна.
Порядок подачи заявления:

Заявление подаётся лично или через представителя в МФЦ по месту жительства;
К заявлению прилагается список кредиторов, копии документов, подтверждающих личность, место жительства, а также справки о доходах и наличии/отсутствии имущества;
Госпошлина за подачу заявления не взимается (ст. 223.7 Закона о банкротстве).
Рекомендации:

Обратитесь к судебным приставам с запросом о возможности окончания исполнительного производства по причине отсутствия имущества;
Получите соответствующие постановления об окончании исполнительного производства;
Подготовьте и подайте заявление на внесудебное банкротство через МФЦ с приложением всех необходимых документов;
При необходимости проконсультируйтесь с юристом для оценки рисков и правильного оформления документов.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Сможете при условии, что исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, был вынесен более года назад.

Длительность самого исполнительного производства не имеет значения.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы не сможете пройти внесудебное банкротство, так как исполнительное производство открыто, вам необходимо будет проходить процедуру в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.