Мошеннические действия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если женщина имея 4 детей стоит на очередь на жилье, но при этом дети воспитываются отцами, а она не участвует в воспитании их, является ли это мошенничеством?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Рассмотрим ситуацию с разных сторон.

С точки зрения законодательства о предоставлении жилья: Критерии постановки на учет нуждающихся в жилье и условия предоставления жилья определяются жилищным законодательством (в России – Жилищным кодексом РФ и региональными законами). Как правило, для постановки на учет важны:

Уровень дохода и имущественная обеспеченность: Претендент должен быть признан малоимущим.
Жилищные условия: Претендент должен проживать в стесненных условиях, иметь площадь жилья ниже установленной нормы на человека, либо проживать в непригодном для проживания жилье.

Важно: Сам факт наличия 4 детей не является безусловным основанием для получения жилья. Необходимо соответствовать указанным критериям.

С точки зрения мошенничества: Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). В данном случае, чтобы действия женщины квалифицировались как мошенничество, необходимо доказать следующее:

Умысел: Женщина намеренно предоставила ложные сведения или скрыла важные факты, чтобы быть признанной нуждающейся в жилье.
Корыстная цель: Ее цель – незаконно получить жилье, на которое она не имеет права.
Причинно-следственная связь: Предоставление ложных сведений повлекло незаконное получение жилья.

В вашем случае: Если женщина скрыла факт, что дети проживают с отцами и она не участвует в их воспитании, с целью получить преимущество при постановке на учет, и при этом не соответствовала критериям нуждаемости (например, превышала установленный уровень дохода), ее действия могут быть расценены как попытка мошенничества.

Однако: Для квалификации действий как мошенничества необходимы доказательства ее умысла и корыстной цели. Простое указание на наличие детей без уточнения деталей проживания не всегда может быть достаточным основанием для обвинения в мошенничестве. Необходимо учитывать все обстоятельства дела и доказательства, собранные уполномоченными органами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Фазуллина Екатерина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, уточните вопрос, является ли мошенничество со стороны женщины в том, что она стоит в очереди на получение жилья как многодетная мать?