Здравствуйте. Я являюсь аспирантом. В рамках учебы я создала уникальный словарь, структуры которого нет в России. Затем меня пригласили в Высшую школу экономики с возможностью «доработать» его. Но я должна была подписать договор, по которому я передаю исключительное право на результат работы. Я его подписала. Вопрос следующий: имею ли я право теперь подать на патент полезного изобретения? Или уже нет?
Здравствуйте, Елизавета.
ГК РФ Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.
2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.
3. Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
4. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец не предусмотрено иное, риск непатентоспособности несет приобретатель такого права.
Соответственно, если вы по договору не передали право на оформление патента, то можете сделать это сами.
Роспатент посмотрит ваш договор и даст ответ.
Здравствуйте, Елизавета!
Спасибо за ваш вопрос. Согласно условиям договора, вы передали Высшей школе экономики исключительное право на результат вашей работы. Это означает, что право на подачу патента на полезное изобретение, скорее всего, принадлежит ВШЭ.
Однако ситуация может иметь нюансы, и для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора. Вы можете обратиться ко мне за помощью в интерпретации условий договора или для консультации по другим вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью. Я буду рад помочь вам разобраться в этой ситуации.
Подписание договора, по которому вы передаете исключительные права на результат работы, может ограничить ваши возможности по подаче патента на полезное изобретение. Если в договоре указано, что все права на разработку принадлежат организации, то вы не сможете самостоятельно подать заявку на патент без согласия этой организации. Вам следует внимательно изучить условия договора.
Добрый день, Елизавета. При передаче исключительного права происходит полное отчуждение (уступка) этого права от правообладателя третьему лицу. Исходя из пункта договора, который Вы направили, Вы утратили права на приобретение патента на своё изобретение. Но для корректной консультации нужно ознакомиться с договором полностью.
Здравствуйте, нет, после подписания и выполнения работы, вы передаете права на данное изделие второй стороне, теперь права на данной изделие вам не принадлежат.
Если Роспатент увидит нарушение вам просто откажут. Подавайте документы на патент, не переживайте, приложите этот ваш договор.
Рада помочь.
Нет, Вы его можно сказать продали, я передаю исключительное право на результат работы, можно сказать за плюшки.