Статус экстремистской организации?

Организация "Орден девяти углов" и её литература признана экстремистской и и запрещена в РФ.
https://www.rbc.ru/spb_sz/01/07/2024/6682a8c69a7947a79a155a10
Сведений по статусу символики этой организации я не нашёл.
Может ли демонстрация её символики (например в качестве Аватарки в социальной сети, бижутерии или принта на футболке) стать основанием для возбуждения уголовного дела по 280, 282 или иной статье УК РФ ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Признание организации экстремистской и запрет её литературы, как правило, автоматически распространяется и на её символику.
Демонстрация символики "Ордена девяти углов" (O9A), вероятно, будет рассматриваться как пропаганда или публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики и может повлечь за собой административную ответственность по статье 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций).
Для уголовной ответственности по статьям 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) или 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ, помимо демонстрации символики, потребуется доказать наличие умысла на соответствующие действия (призывы или возбуждение ненависти). Простое ношение символики, без сопутствующих призывов или высказываний, скорее всего, приведет к административной ответственности, но не исключает более серьезных последствий в зависимости от контекста и интерпретации правоохранительными органами.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, хотите поэксперементируйте, определением наличия состава преступления и квалификацией занимается следователь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не рекомендую вам применять и использовать эту символику.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если на это прямо указано в законе.